Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы: прошлой ночью мимо Земли пролетел микроастероид 2016 LT1
09.06.2016 00:06 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 6190

«Розетта» перешла в защищенный режим в 5 км от ядра кометы



30 мая 2016 года на сутки была утрачена связь с КА «Розетта». Сбой произошел в результате некорректной работы звездных датчиков, принимавших яркие обломки вблизи ядра кометы за звезды. Подобное происходило уже не раз.


Владислава Ананьева

Вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко бушует настоящая метель. Множество больших и малых обломков движутся рядом с кометой, при этом их блеск превышает блеск самых ярких звезд. Когда АМС «Розетта» подходит близко к ядру, ее звездные датчики оказываются «сбиты с толку», и космический аппарат теряет ориентацию. Главная антенна «Розетты» отворачивается от Земли, и сигнал пропадает. Именно это случилось в субботу 30 мая 2016 года, когда станция находилась в 5 км от ядра. 

Чтобы спасти положение, операторы миссии вслепую отправили на «Розетту» команду по перезагрузке звездных датчиков и переходу в безопасный режим с сохранением ориентации по всем трем осям. Команда была исполнена, аппарат перешел в безопасный режим и восстановил связь с Землей. 

«Это был чрезвычайно драматичный уикэнд», – сказал Сильван Лодио (Sylvain Lodiot), руководитель операторов «Розетты».

Для восстановления связи с «Розеттой» было выделено дополнительное время работы станций Дальней космической связи НАСА. Поскольку станции всегда сильно загружены, пришлось отказаться от сеансов связи с КА «Марс-Экспресс». 

1 июня связь с «Розеттой» была восстановлена, при этом станция оказалась в защищенном режиме, при котором все научные приборы автоматически отключаются. Для корректной работы аппарата было решено отвести его на расстояние 30 км от ядра. Переход успешно завершился поздним вечером в субботу 4 июня. После перехода «Розетта» вернулась к сбору научных данных.

«Метель» над кометой, приводящая к некорректной работе звездных датчиков «Розетты». Снимок был получен 1 июня узкоугольной камерой инструмента OSIRIS с расстояния 20 км, разрешение оригинального снимка – 0.36 метров на пиксель. В кадр попала ночная сторона ядра, слабо подсвеченная отраженным светом.
Один из последних снимков ядра, полученный 6 июня 2016 года с расстояния 22.874 км, разрешение оригинального снимка – 0.4 метра на пиксель.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
https://planetgate.mps.mpg.de/Image_of_the_Day/public/NAC_2016-06-06T18.19.07.691Z_ID20_1397549100_F22.jpg

Все снимки инструмента OSIRIS можно посмотреть здесь:
https://planetgate.mps.mpg.de/Image_of_the_Day/public/IofD_archive.html

Сбой, произошедший в конце мая, напомнил о рискованности близких пролетов рядом с ядром. Однако в заключительные шесть недель миссии «Розетта» должна подойти к комете еще ближе. Чтобы исключить дальнейшие сбои такого рода, операторы миссии планируют отключить звездные датчики на последнем этапе работы космического аппарата.

Ожидается, что 30 сентября 2016 года «Розетта» столкнется с ядром в области Агилкия на малой доле ядра вблизи первоначального места посадки зонда «Филы». Подробная информация о последних неделях миссии будет опубликована в ближайшее время.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2016/05/30/rosetta-safe-mode-5-km-from-comet/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100