Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< T-120: возвращение в средние широты южного полушария Титана
08.06.2016 00:15 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 7325

Новости миссии Dawn



КА Dawn продолжает изучение Цереры с низкой орбиты картографирования. Космический аппарат находится в хорошем техническом состоянии, однако некоторые научные приборы начинают показывать признаки старения.


Владислава Ананьева

С 11 апреля по 25 мая 2016 года станция закончила глобальную съемку поверхности в режиме, когда камера смотрит левее и вперед относительно направления в надир. С 25 мая начался новый цикл глобальной съемки, когда камера смотрит правее и вперед. Сравнение снимков, полученных под разными углами и в разных условиях освещенности, необходимо для построения топографической карты Цереры. К настоящему моменту отснято 99.9% поверхности карликовой планеты.

Спектрометр видимого и инфракрасного диапазона продолжает успешно работать, однако устройство, понижающее температуру детектора до 85К, демонстрирует признаки деградации. В этом нет ничего неожиданного, поскольку спектрометр проработал много больше, чем было запланировано. Сейчас исследователи сосредоточились на получении спектров в видимом диапазоне, а ИК-спектры получают только для отдельных выбранных участков.

Снимок части северной кромки кратера Оккатор был получен 21 апреля 2016 года с расстояния 385 км. Координаты центра снимка – 25° северной широты, 240° восточной долготы.

31 мая 2016 года КА Dawn находился в 3.42 а.е. от Земли и в 3.38 а.е. от Солнца. Радиосигналу с Земли требуется 57 минут для того, чтобы достичь борта и вернуться обратно.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_05_31_16.html
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA20683


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100