Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Секреты «сумеречной зоны» Плутона
08.06.2016 00:11 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7314

T-120: возвращение в средние широты южного полушария Титана



7 июня 2016 года КА «Кассини» совершил очередное, формально 120-е, а на самом деле 121-е сближение с Титаном. Станция прошла на расстоянии 975 км от поверхности крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.9 км/сек и выполнила обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Помимо изучения Титана КА «Кассини» совершил в поле притяжения спутника гравитационный маневр и изменил свою орбиту вокруг Сатурна. Наклонение орбиты увеличилось до 42.4°, орбитальный период уменьшился до 24 земных суток. Орбита космического аппарата постепенно приближается к «орбите кольца F», которую он должен достигнуть 30 ноября 2016 года. (Это название не надо понимать буквально. «Кассини» не войдет в кольцо F, но будет пролетать вблизи него, находясь на орбите с высоким наклонением.)

Еще на подлете к Титану включился составной инфракрасный спектрометр (CIRS). Он получил снимки полушария, обращенного к Сатурну, а также провел наблюдения лимба спутника в лучах среднего и дальнего ИК-диапазона. Исследователей интересовали сезонные изменения, происходящие на краю южной полярной облачной воронки, в том числе температурный профиль и содержание примесей в атмосфере. Также CIRS измерил температуру и содержание примесей в нижней стратосфере Титана. Эти данные необходимы для уточнения картины глобальной циркуляции в атмосфере спутника. Наконец, в период от часа до получаса до момента максимального сближения CIRS измерил вертикальные вариации плотности атмосферной дымки.

Спектрометр видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) работал одновременно с CIRS и наблюдал эволюцию южной полярной облачной воронки.

В момент максимального сближения «Кассини» прошел над средними широтами южного полушария. Во время сближения были получены радарные изображения полосы поверхности в южной части полушария, противоположного направлению на Сатурн. Ранее эта область еще не снималась, так что нас ждут новые ландшафты. Это была последняя возможность получить радарные изображения высоких широт южного полушария Титана. Кроме того, радарные наблюдения необходимы для точного измерения скорости вращения Титана вокруг своей оси – не исключена возможность, что вращение спутника не абсолютно точно синхронизовано с его орбитальным движением.

В момент максимального сближения также работал спектрометр ионов и нейтральных атомов (INMS). Сравнение вчерашних данных с данными, полученными во время пролета Т-71, поможет отследить неторопливые сезонные изменения в атмосфере Титана.

На отлетной части траектории составной инфракрасный спектрометр (CIRS) измерил вертикальный профиль содержания примесей на 52° южной широты – вблизи края южной облачной воронки. Это последнее наблюдение такого рода до конца миссии, и оно важно для понимания химии и атмосферной циркуляции над зимним полюсом Титана.

Наконец, VIMS провел съемку поверхности и атмосферы спутника в поисках солнечных бликов от озер в северной околополярной области.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2909/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100