Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сердце Плутона – космическая «лавовая лампа»
07.06.2016 00:15 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Сатурн
Количество просмотров: 7200

«Кассини» поднимается все выше над плоскостью колец



Космический аппарат постепенно увеличивает наклонение своей орбиты, чтобы к концу миссии пролетать над полюсами Сатурна и видеть кольца в их раскрытии.


Владислава Ананьева

В течение 2015 года КА «Кассини» обращался вокруг Сатурна в плоскости его колец, совпадающей с экваториальной плоскостью. Это позволило космическому аппарату совершить несколько тесных сближений со спутниками Сатурна. Однако в начале 2016 года станция начала постепенно увеличивать наклонение своей орбиты. Основным двигателем этого процесса выступает Титан, во время близких пролетов отклоняющий траекторию «Кассини» своим гравитационным полем. В настоящее время станция находится на эллиптической орбите вокруг Сатурна с орбитальным периодом 31.9 земных суток и наклонением к экваториальной плоскости 36°. В последний раз она прошла апоцентр 22 мая и теперь приближается к Сатурну.

К 2017 году орбита «Кассини» станет близкой к полярной, а перицентр орбиты опустится ниже самого внутреннего кольца D.

Снимок был получен 26 февраля 2016 года с расстояния 2.8 млн. км от Сатурна в лучах с длиной волны 752 нм (ближний ИК-диапазон). Разрешение снимка 165 км на пиксель. В момент съемки «Кассини» находился на орбите с наклонением 16°.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100