Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Глава SpaceX Маск заявил о планах доставить человека на Марс в 2025 году
07.06.2016 00:02 Давность: 8 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 5601

Планеты TRAPPIST-1 b и c лишены водородной атмосферы



Трансмиссионная спектроскопия планет TRAPPIST-1 b и c полностью исключает наличие у них безоблачной водородно-гелиевой атмосферы.


Владислава Ананьева

В мае 2016 года была представлена система из трех транзитных планет земного типа у красного карлика TRAPPIST-1, чья масса лежит вблизи предела Кумара (границы «зажигания» протон-протонной ядерной реакции; объекты, чья масса ниже предела Кумара, являются уже не звездами, а коричневыми карликами). Орбитальные периоды внутренних планет b и c составляют 1.51 и 2.42 земных суток, их температурный режим близок к температурному режиму Меркурия и Венеры, соответственно. Орбитальный период третьей (самой внешней) планеты до сих пор остается неизвестным (наблюдались только два транзитных события).

4 мая 2016 года звезду TRAPPIST-1 наблюдал космический телескоп им. Хаббла. В этот день обе планеты должны были пройти по диску своей звезды почти одновременно. Наблюдения проводились с помощью 3-й широкоугольной камеры (WFC3) в лучах с длиной волны от 1.1 до 1.7 мкм в 11 каналах. В результате был получен комбинированный трансмиссионный спектр обеих планет. Спектр оказался почти плоским. Это исключило наличие на обеих планетах лишенной облаков водородно-гелиевой атмосферы с достоверностью более 10 стандартных отклонений.

Комбинированный (b + c, вверху) и индивидуальные (внизу) трансмиссионные спектры внутренних планет в системе TRAPPIST-1. Темно-красными линиями показаны теоретические трансмиссионные спектры планет с безоблачными водородно-гелиевыми атмосферами, голубой линией – теоретический трансмиссионный спектр планеты с безоблачной атмосферой из водяного пара, желтой линией – спектр планеты с водородно-гелиевой атмосферой и непрозрачной дымкой на уровне давления в 10 миллибар. Черные кружки с белой обводкой – наблюдательные данные.

Какими же могут быть атмосферы планет TRAPPIST-1 b и c? Полученные данные совместимы с широким спектром различных вариантов. Например, атмосферы могут состоять из тяжелых газов (углекислого газа, азота, с некоторой натяжкой – даже из водяного пара). Возможны даже водородно-гелиевые атмосферы с непрозрачной дымкой на уровне давлений ~10 миллибар или еще выше. Впрочем, моделирование таких атмосфер показало, что при эффективных температурах планет TRAPPIST-1 b и c (366К для планеты b и 315К для планеты c) облака должны возникать гораздо глубже – на уровне давлений ~100 миллибар. Таким образом, плоский трансмиссионный спектр планет TRAPPIST-1 b и c говорит о том, что, скорее всего, их атмосферы состоят из тяжелых газов.

Источник: http://arxiv.org/pdf/1606.01103.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100