Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Вода на Луне — есть ли практическая польза?
02.06.2016 00:19 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 6854

Вся научная аппаратура спутника "Ломоносов" успешно включена



Последний прибор из состава научной аппаратуры спутника "Ломоносов", запущенного 28 апреля с космодрома Восточный, успешно включен. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации "ВНИИЭМ", изготовившей аппарат.


"Все приборы служебного и научного назначения работают устойчиво. Научные данные с приборов передаются без искажений", – сказали на предприятии.

Последний подключенный прибор – UFFO – предназначен для исследования ранней фазы космических гамма-всплесков и изучения Вселенной на ранней стадии развития.

"Ломоносов" был запущен 28 апреля, в течение месяца после пуска специалисты "ВНИИЭМ" совместно с МГУ проводили испытания служебной и научной аппаратуры аппарата. Ранее гендиректор корпорации Леонид Макриденко сообщал, что спутник будет передан в эксплуатацию заказчику в конце мая – начале июня.

Космический аппарат "Михайло Ломоносов" изготовлен корпорацией "ВНИИЭМ" по заказу Московского государственного университета. Спутник поможет в изучении транзиентных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы, а также в проведении фундаментальных космологических исследований. Его масса составляет 625 кг. Планируется, что срок его активного существования составит три года.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100