Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Наблюдения Фаэтона продолжаются
02.06.2016 00:05 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7010

Скульптор и его творение



Форма многих планетарных колец подвержена влиянию спутников этой планеты. Наиболее очевидно это проявляется в случае кольца F Сатурна. Это кольцо содержит петли, струи, пряди и сгустки, образующиеся под влиянием двух спутников-«пастухов» – Прометея и Пандоры. Удивительно, но и по сей день спутники продолжают лепить и изменять кольцо F.


Владислава Ананьева

86-километровый Прометей влияет на кольцо путем периодических «подталкиваний» частиц кольца своим гравитационным полем. Иногда он входит в кольцо непосредственно, очищая одни участки от частиц и формируя сгустки на других участках. Хотя силы притяжения со стороны Прометея гораздо меньше, чем сила притяжения со стороны Сатурна, даже слабое влияние на частицы кольца вносит возмущения в их орбиты и рисует в кольце все новые и новые узоры.

Снимок был получен 21 февраля 2016 года в видимых лучах с расстояния 2.3 млн. км от Сатурна, разрешение снимка – 14 км на пиксель. Узкоугольная камера КА «Кассини» смотрит на освещенную солнцем сторону колец под углом 12°.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100