Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новое решение для события микролинзирования OGLE-2013-BLG-0723
01.06.2016 00:22 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5644

Наблюдения Фаэтона продолжаются



Обнаруженный в 1983 году космической ИК-обсерваторией IRAS околоземный астероид Фаэтон интересен, прежде всего, своей необычной крайне вытянутой орбитой, из-за которой в процессе своего движения вокруг Солнца он пересекает орбиты всех четырёх планет земной группы.


Недавно международная команда астрономов во главе с Джозефом Ганусом произвела детальное изучение астероида, создав модель, описывающую характеристики орбиты, угловой момент астероида и его термофизические характеристики. Доклад о проделанной работе был опубликован в сети 27 мая.

Фаэтон принадлежит к группе аполлонов, хотя есть предположения, что астероид также принадлежит к семейству Паллады. Он как ни один другой именованный астероид приближается к Солнцу – его перигелий составляет всего 0,14 а. е. (21 млн. км). Научное сообщество полагает, что данный объект является родительским телом метеорного потока Геминиды, наблюдаемого каждый год в ночном декабрьском небе. По этой причине исследователи активно пытаются обнаружить любую активность вокруг астероида, связанную с испусканием им пылевых частиц. Однако обнаружение данного рода активности всегда сопровождалось некоторыми трудностями ввиду его значительного сближения с Солнцем и его небольшой элонгации (углового расстояния между Солнцем и объектом при наблюдениях с Земли).

По заявлениям Джозефа Гануса амплитуда вариаций блеска Фаэтона составляют всего 0,1 звездной величины.

Для создания своей модели команда Гануса использовала 55 кривых блеска, собранных с 1994 по 2015 года, плюс 29 кривых блеска, полученных самой командой на телескопах по всему миру, крупнейшим из которых был UH88 Гавайского университета с диаметром зеркала 2,2 метра.

Судя по полученным данным, период обращения вокруг своей оси данного астероида составляет 3,6 часа, а его диаметр равен 5,1 км. Команда также измерила его тепловую инерцию, геометрическое оптическое альбедо и шероховатость поверхности.

Полученные командой данные согласуются с ранними приближенными измерениями.

В декабре 2017 года Фаэтон приблизится к Земле на расстояние всего 0,069 а. е. (10 млн. км). Ожидается, что во время сближения об астероиде будет собран огромный массив данных.

Источник: Astronews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100