Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< АМС Juno вошла в область доминирования гравитационного поля Юпитера
31.05.2016 00:17 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7274

Опубликованы самые подробные снимки поверхности Плутона



На сайте миссии «Новые Горизонты» опубликована мозаика снимков с разрешением 80 м на пиксель, полученных станцией во время пролета Плутона 14 июля 2015 года.


Владислава Ананьева

Во время сближения с Плутоном 14 июля 2015 года КА «Новые Горизонты» получил серию снимков с разрешением 80 метров на пиксель, протянувшихся длинной полосой с северо-западного лимба планеты до терминатора в юго-восточной части. Ширина полосы меняется от 90 км у северного лимба до 75 км на противоположном (южном) конце. Ракурс вдоль полосы также постепенно меняется – на севере взгляд скользит вдоль поверхности планеты, на юге смотрит вертикально вниз. Мозаика показывает многочисленные детали различных типов ландшафтов на Плутоне, анализ которых поможет определить их происхождение и природу.

Снимки, составившие мозаику, были получены камерой LORRI с расстояния 15.85 тыс. км от Плутона – за 23 минуты до момента максимального сближения.

«Эта мозаика притягивает взгляд как магнит, – сказал Алан Стерн, научный руководитель миссии «Новые Горизонты». – Глядя на нее, я начинаю мечтать о новой миссии к Плутону, которая сможет отснять в этом же разрешении всю поверхность планеты».

Видеоролик, иллюстрирующий мозаику, можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=NEdvyrKokX4

Источник: http://www.nasa.gov/feature/new-horizons-best-close-up-of-plutos-surface


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100