Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Хаббл» снял вращающиеся струи кометы 252P/LINEAR
18.05.2016 00:17 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон, Малые тела
Количество просмотров: 8272

Гидра – ледяной спутник Плутона



КА «Новые Горизонты» прислал на Землю первые сведения о составе малых спутников Плутона. Инфракрасные спектры Гидры, самого удаленного спутника, говорят о том, что ее поверхность сложена чистым водяным льдом.


Владислава Ананьева

Инфракрасные спектры Гидры, позволяющие судить о составе ее поверхности, были получены спектрометром LEISA с расстояния 240 тыс. км. Спектры демонстрируют явные признаки наличия кристаллического водяного льда – широкую полосу поглощения в диапазоне 1.5-1.6 мкм и более узкую вблизи 1.65 мкм. Спектр Гидры сильно напоминает спектры Харона, также покрытого водяным льдом, однако он еще ближе к спектру чистого водяного льда. Возможно, ледяные зерна на поверхности Гидры крупнее, чем на поверхности Харона, и лучше отражают свет. 

Инфракрасные спектры Гидры говорят о наличии на ее поверхности водяного льда.

Ученые полагают, что спутники Плутона образовались из обломков, возникших в результате колоссального столкновения двух транснептуновых объектов около 4 млрд. лет назад. Мантии этих объектов, богатые водяным льдом, были в значительной степени сорваны, раздроблены и выброшены в космос, часть ледяных обломков сформировала осколочный диск, из которого, в свою очередь, образовались Харон и остальные спутники. Яркость Гидры и сильные полосы водяного льда в ее спектре говорят о том, что она избежала загрязнения темным веществом, которое можно видеть на поверхности Харона.

Исследователи полагают, что чисто ледяная поверхность Гидры объясняется микрометеоритной эрозией, выбивающей с поверхности оседающие загрязнения. 1210-километровый Харон обладает гораздо большей силой притяжения, чем 50-километровая Гидра, так что обломки, выбитые с его поверхности, большей частью падают обратно. Именно поэтому поверхность Харона более темная, чем чисто ледяная поверхность Гидры.

В ближайшее время команда «Новых Горизонтов» надеется получить спектры и других малых спутников Плутона, чтобы сравнить их со спектрами Харона и Гидры.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/pluto-s-icy-moon-hydra


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100