Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первые данные «Ломоносова»
18.05.2016 00:05 Давность: 8 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 5984

Фундаментальные космические исследования: план на десятилетие



Федеральная космическая программа на 2016-2025 гг., принятая в середине марта, включает раздел «Фундаментальные космические исследования» (ФКИ) с общей суммой финансирования 143,2 млрд. руб. (общий объём бюджетного финансирования программы — 1,406 трлн. руб.). В эту сумму включены поддержка продолжающихся миссий, разработка новых проектов, запуск которых намечен на десятилетие действия программы или после него.


Университетский аппарат «Ломоносов» выведен в космос 28 апреля 2016 г.

В числе приоритетных направлений — астрофизические и планетные исследования и лунная программа, которая включает автоматические станции и подготовку к пилотируемым полетам, а также разработку технологий для создания обитаемой лунной базы. После 2020 г. планируется возобновить исследования магнитосферы и Солнца с помощью специальных научных аппаратов. 

Короткий обзор программы ФКИ 13 мая представил академик Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН, выступая на научно-практической конференции «Космонавтика и ракетостроение: взгляд в будущее» в честь 70-летия со дня образования ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» (ЦНИИмаш). 

Самый масштабный российский проект, реализация которого уже началась, — астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» (проект «РадиоАстрон», запуск 2011 г.). В рамках ФКП продолжается его поддержка; программа также предусматривает поддержку действующих российских экспериментов, установленных на зарубежных аппаратах и на российских аппаратах не научного назначения, как, например, эксперимент НУКЛОН на борту аппарата дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №2. Сейчас российские приборы работают на автоматических межпланетных станциях "Марс Одиссей" (НАСА), "Марс-Экспресс" (ЕКА) и ЛРО (НАСА), а также на марсоходах "Оппортьюнити" и "Кьюриосити" (НАСА).

Безусловно, продолжатся исследования по программе Международной космической станции, в том числе в интересах космической физики и астрофизики. Сейчас на борту МКС проводится несколько таких экспериментов, в их числе эксперименты ИКИ "Обстановка (1-й этап)", "БТН-Нейтрон".

Второй ключевой проект, реализация которого началась практически одновременно с принятием программы, — «ЭкзоМарс», совместный российско-европейский проект по изучению Марса. 14 марта 2016 г. ракета-носитель «Протон-М» вывела в космос два аппарата миссии «ЭкзоМарс-2016», в состав научной нагрузки которого входят и российские эксперименты. Аппараты уже движутся к Марсу, и в начале апреля состоялись первые успешные включения научных приборов.

Старт второй миссии проекта, первоначально запланированный на 2018 г., в начале мая был перенесён на следующее пусковое окно в июле 2020 г. совместным решением руководства Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и Европейского космического агентства. К Марсу будет отправлен марсоход (разработки ЕКА) с комплексом научных приборов, в том числе — двумя российскими. На поверхность планеты его доставит спускаемый модуль разработки НПО им. С.А. Лавочкина. Спускаемый модуль — второй элемент программы, после схода марсохода он превратится в долгоживущую автономную станцию. Её научные задачи — долговременные наблюдения климата и атмосферы, изучение внутреннего строения Марса, анализ образцов грунта, изучение подповерхностного распределения воды, мониторинг фоновой радиации, процессов взаимодействия между поверхностью и атмосферой. Комплекс научной аппаратуры на посадочной платформе создается в России с участием Европы.

Первый «научный» запуск в рамках новой ФКП и одновременно первый пуск с нового российского космодрома «Восточный» состоялся 27 апреля. В космос был успешно выведен научно-образовательный спутник «Михайло Ломоносов». Аппарат изготавливался по заказу Московского государственного университета, но эксплуатация полезной нагрузки в полете осуществляется за счет средств, заложенных в бюджета ФКП. Задачи аппарата — исследования космических лучей предельно высоких энергий, космических гамма-всплесков и транзиентных свечений в верхней атмосфере Земли. Это уже четвертый спутник Московского государственного университета с момента запуска аппарата «Татьяна» в 2005 г.

Следующий пуск по программе ФКИ запланирован на 2017 г. В космос будет выведена российско-германская астрофизическая обсерватория «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ»). На аппарате будет установлено два зеркальных рентгеновских телескопа: eRosita (Германия) и ART-XC (Россия), — которые должны провести обзор всего неба и провести своего рода «перепись» всех крупнейших скоплений галактик в наблюдаемой Вселенной. Предполагаемое время активного существования «Спектра-РГ» — 7,5 лет, первые 4 года из которых отводятся на полный обзор всего неба, и еще 3 года на выборочное наблюдение наиболее интересных объектов.

Cерия астрофизических обсерваторий «Спектр» будет продолжена после 2020 гг. На 2021 г. запланирован старт международного проекта «Спектр-УФ» — «Всемирная космическая обсерватория» (ВКО-УФ). Космическая обсерватория будет оснащена 170-сантиметровым телескопом, спектрографами и камерами для исследований и наблюдений в ультрафиолетовом и оптическом диапазонах спектра.

До конца этого десятилетия планируется запуск первого аппарата обновленной лунной программы — посадочный аппарат «Луна-25» (ОКР «Луна-Глоб»). Его главные задачи — отработка технологий мягкой посадки на Луну и длительной работы в южной приполярной области Луны, исследование лунного грунта и лунной экзосферы. Планируемый год старта — 2019. Дальнейшая лунная программа включает запуск до 2025 г. ещё двух аппаратов, которые создаются в рамках ОКР «Луна-Ресурс-1»: «Луна-26» (орбитальная станция для разведки лунной поверхности, изучения окололунного пространства, 2020) и «Луна-27» (посадочная станция для отработки криогенных технологий забора грунта и проведения широкого круга исследований на поверхности Луны, 2021).

Следующие элементы российской лунной программы — посадочный космический аппарат «Луна-28» с возвращаемой ракетой (эксперимент по доставке образцов лунного грунта на Землю) и посадочный аппарат «Луна-29» с долгоживущим луноходом на борту, оснащенным большим комплексом научных приборов. Запуск этих аппаратов намечен на 2024 и 2025 гг., но, возможно, он выйдет за пределы действия действующей ФКП.

В 2021 г. также планируется первый запуск в рамках многоспутникового проекта «Резонанс», который будет направлен на изучение процессов во внутренней магнитосфере Земли.

После 2020 г. возобновятся работы по созданию космических комплексов для исследования Солнца и солнечного ветра из космоса в ходе проектов АРКА и «Интергелиозонд». Задачи эксперимента АРКА — съёмка солнечной короны и переходного слоя с малого космического аппарата с высоким пространственным разрешением. Такое качество может быть достигнуто благодаря специальной конструкции телескопов, когда наблюдения Солнца ведутся в ограниченном поле зрения.

«Интергелиозонд» — амбициозный проект по изучению Солнца с очень малых расстояний и из точек, лежащих вне плоскости эклиптики. Два космических аппарата, расположенных внутри орбиты Меркурия и немного «выше» плоскости орбит планет, будут изучать тонкую структуру солнечного ветра и наблюдать за процессами на поверхности Солнца. Запуск аппаратов «Интегелиозонд» выходит за пределы действия новой ФКП.

В проект ФКП также включена миссия к Фобосу с возвратом грунта, её старт предположительно определен в 2024 г.

На 2021 и 2025 гг. запланированы запуски возвращаемых аппаратов «Бион-М» №2 и №3, с помощью которых изучается влияние условий космического полёта на живые организмы. Продолжительность полёта составит 30 дней, высота орбиты — 1000 км.

Продолжатся эксперименты на Международной космической станции: как связанные с медико-биологическим обеспечением жизни экипажей, так и те, что проводятся в интересах фундаментальных наук. Планируется, в частности, начать эксперименты "Дриада" по мониторингу парниковых газов с орбиты, "Монитор всего неба" по изучению фонового рентгеновского излучения Вселенной.

Предполагается также продолжить практику использования грузового корабля "Прогресс" длядля выведения малых аппаратов на более высокие орбиты. Впервые это было сделано в 2012 г., когда в космос был доставлен микроспутник "Чибис-М", разработанный в Российской академии наук. Продолжением серии таких малых аппаратов должен стать "Чибис-АИ" для исследования атмосферно-ионосферных связей. Разработка и изготовление микроспутника не входят в Федеральную космическую программу.

Кроме этого, планируется продолжить практику участия российских исследователей в программах зарубежных научных миссий. Это прежде всего совместная европейско-японская миссия к Меркурию «БепиКоломбо» (запуск в 2017 г.). Аппараты будут нести на борту научные приборы, созданные российскими учеными для изучения поверхности и экзосферы ближайшей к Солнцу планеты.

В 2022 г. предполагается запуск европейской миссии для исследования системы Юпитера и его спутника Ганимеда JUICE. В число приборов, которые будут установлены на автоматической межпланетной станции, входит спектрометр SWI, в изготовлении которого принимают большое участие российские специалисты.

К сожалению, за пределы действия ФКП выведены проекты астрофизических обсерваторий «Гамма-400», «Спектр-М» («Миллиметрон»), а также проекты ОЛВЭ (исследование космических лучей сверхвысоких энергий) и «Возврат-МКА».

Кроме названных проектов, сроки запусков которых определены, в каждом из направлений ФКП, связанных с фундаментальными космическими исследованиями, предусмотрен раздел «Перспектива», который включает разработку перспективных космических проектов. В его рамках по конкурсу будут определены наиболее интересные предложения для дальнейшей разработки и реализации. Это новый принцип работы, схожий с тем, как определяются проекты для реализации в космических агентствах Европы и США.

Ещё одно новшество касается статуса академической науки в реализации ФКП в части фундаментальных космических исследований. В конце 2015 г. между Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и Российской академией наук было подписано Соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие сторон в формировании и реализации Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. Межведомственный Совет по космосу РАН согласовывает Программу и её возможные изменения и следит за её выполнением в части ФКИ. Российская академия наук формирует научную программу проектов ФКИ, определяет цели и задачи проектов, участвует в выработке требований и техзаданий к создаваемой для этих целей ракетно-космической технике.

Источник: пресс-центр ИКИ РАН


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100