Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Древний вулкан помог доказать, что Марс был "ледышкой" в прошлом
05.05.2016 00:06 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7064

T-119: двойной полуночный пролет



6 мая 2016 года примерно в 15 часов по московскому времени КА «Кассини» совершит очередное сближение с Титаном. Станция пройдет на расстоянии 971 км над ночной стороной спутника со скоростью 5.9 км/сек и выполнит обширную научную программу.


Владислава Ананьева

Геометрия формально 119-го, а на самом деле 120-го сближения «Кассини» с Титаном оказывается весьма необычной – станция пролетит над ночной стороной Титана в то время, когда тот окажется над ночной стороной Сатурна. 

Ключевым научным инструментом во время этого сближения будет радар RSS. С точки зрения земного наблюдателя «Кассини» пройдет за Титаном, просветив радиолучом его атмосферу. Регистрируя изменения радиосигнала, испущенного «Кассини» и преломившегося в атмосфере Титана, ученые восстановят температурный профиль атмосферы и узнают, как он меняется в результате смены сезонов. Кроме того, станция проведет радарные наблюдения полосы поверхности спутника в северной околополярной области с возможным пересечением небольших озер. Анализ отраженного радиосигнала позволит определить отражательную способность грунта, его шероховатость и диэлектрическую проницаемость, а это, в свою очередь, поможет определить его химический состав.

Ожидаемый ход луча радара по поверхности Титана (оранжевые кружки показывают положение пятна от радиолуча с интервалом в одну минуту).

Масс-спектрометр ионов и нейтральных атомов (INMS) проведет наблюдения верхней атмосферы Титана в момент, когда та не освещается ни солнечным светом, ни отраженным светом Сатурна. Это позволит выяснить, как солнечный свет влияет на химический состав верхней атмосферы. Измерение плотности покажет и степень инерционности верхней атмосферы – т.е. насколько быстро (в сравнении с продолжительностью суток на Титане) та реагирует на поступление или отсутствие солнечного света.

Инструмент для изучения магнитосферы (MIMI) во время сближения измерит потоки энергичных ионов и электронов. Полученные данные позволят оценить поток энергичных заряженных частиц из магнитосферы Сатурна в атмосферу и ионосферу Титана. Это, в свою очередь, поможет интерпретировать параметры атмосферы (такие, как расположение ионизированных слоев воздуха и шкалу высот), измеренные во время радиопросвечивания инструментом RSS.

В целом, наблюдения «Кассини» показывают, что взаимодействие Титана с магнитосферой Сатурна гораздо сложнее и изменчивее, чем ученые предполагали ранее.

Источник: https://saturn.jpl.nasa.gov/news/2894/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100