Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Второй этап проекта «ЭкзоМарс» переносится на пусковое окно 2020 года
04.05.2016 00:12 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7521

Dawn: подведение итогов и планы на будущее



В конце апреля главный инженер миссии Dawn Марк Рэйман подвел предварительные итоги миссии и рассказал о планах на будущее. Возможно, КА Dawn направят к третьему астероиду!


Владислава Ананьева

КА Dawn успешно продолжает свою миссию на орбите вокруг Цереры. К настоящему моменту отснято 99.8% поверхности Цереры с разрешением 35 метров на пиксель. Сейчас космический аппарат проводит повторную съемку, повернув камеру налево и вперед относительно направления в надир. Повторная съемка продлится до 25 мая, а с 27 мая Dawn начнет третий цикл, повернув камеру направо и вперед. Комбинируя снимки, сделанные под разными углами и в разных условиях освещенности, ученые построят точную топографическую карту Цереры.

Также продолжает свою работу детектор нейтронов и гамма лучей GRaND, изучающий элементный состав первого метра грунта поверхности Цереры. Гамма- и нейтронное излучение карликовой планеты очень слабое, поэтому GRaND`у требуется время, чтобы получить спектры хорошего качества. 

Изучая малейшие вариации доплеровского сдвига частоты радиопередатчика КА Dawn, исследователи продолжают зондировать гравитационное поле Цереры. Это уже делалось на высокой орбите картографирования, а сейчас продолжается на низкой орбите. Изучение тонких особенностей гравитационного поля позволит изучить распределение масс в теле Цереры.

Наконец, продолжает свою работу спектрометр видимого и инфракрасного диапазона. Он уже получил в 7 раз больше спектров в видимых лучах и в 21 раз больше инфракрасных спектров, чем изначально планировалось. Поскольку поле зрения этого прибора слишком мало, чтобы охватить поверхность Цереры целиком, ученые стремятся получить спектры наиболее интересных деталей, замеченных с более высоких орбит.

Что же дальше?

Если не считать двух вышедших из строя маховиков системы ориентации, КА Dawn полностью исправен. В его баках осталось еще немного ксенона для работы ионного двигателя и гидразина для двигателей малой тяги. Первоначально планировалось, что космический аппарат по завершении миссии навечно останется на орбите вокруг Цереры. Однако сейчас рассматривается еще одна возможность – направить Dawn к третьему астероиду.

Крис Рассел (Chris Russell), научный руководитель миссии Dawn, сообщил изданию New Scientist: «Пока решение о продлении миссии не принято НАСА, я не буду говорить, к какому астероиду мы планируем направить наш аппарат. Я надеюсь, это решение будет принято в ближайшие месяцы».

К сожалению, выбор у команды Dawn невелик – топлива в баках осталось мало, и возможностей для маневра совсем немного.

Молодой кратер (немного правее центра снимка), расположенный рядом с древним эродированным кратером Мессор (Messor). Многоугольная форма кратеров обычна для Цереры. Снимок получен 3 февраля 2016 года.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100