Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Щупальце» на Энцеладе свидетельствует о тектонической активности
21.04.2016 00:04 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 6841

Церера: Ошу и Хаулани с высоты 385 км



На сайте миссии Dawn и в Фотожурнале НАСА опубликованы снимки кратеров Ошу и Хаулани с разрешением 35 метров на пиксель. Кратер Хаулани демонстрирует явные следы тектонической активности, в кратере Ошу обнаружены обнажения водяного льда.


Владислава Ананьева

В среднем поверхность Цереры достаточно темная – ее альбедо близко к 9%. Однако на этой темной поверхности изредка встречаются яркие пятна, самые знаменитые из которых расположены в кратере Оккатор. Природа яркого вещества, образующего пятна, до сих пор неизвестна, в качестве гипотез рассматриваются различные соли и водяной лед. Впрочем, химический состав яркого вещества может быть различным для разных пятен. Как правило, пятна приурочены к свежим кратерам, скорее всего, их появление связано с внутренней активностью Цереры, индуцированной астероидным ударом.

19 апреля на сайте миссии Dawn и в Фотожурнале НАСА были опубликованы долгожданные снимки высокого разрешения кратеров Хаулани (Haulani) и Ошу (Oxo). 

Хаулани – 34-километровый кратер с ярким веществом на стенках вала, плоским дном и вытянутым в виде горного хребта центральным пиком. Снимки, сделанные с разрешением 35 метров на пиксель, демонстрируют многочисленные осыпи на кромке кратера, трещины на его дне и загадочные округлые ямки, напоминающие ямы на поверхности азотного ледника равнины Спутника на Плутоне. 

Кратер Хаулани.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA20359.jpg

Ниже представлено изображение кратера Хаулани в искусственных цветах. Усиление цветовых контрастов помогает исследователям замечать малейшие вариации в химическом составе или текстуре поверхности. Синеватый оттенок на подобных изображениях свойственен свежему материалу.

10-километровый кратер Ошу – второе по яркости светлое пятно на поверхности Цереры (ярче его только соляной купол в кратере Оккатор). Инфракрасные спектры Ошу говорят о наличии в нем водяного льда, также этот кратер интересен наличием обширного провала на юго-западном крае, где поверхностный материал обрушился во внутреннюю полость. Ошу лежит вблизи нулевого меридиана Цереры.

Кратер Ошу.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA20360.jpg

Интересным особенностям на поверхности Цереры посвящен видеоролик НАСА: https://www.youtube.com/watch?v=AtLdprhvtVE&list=PLTiv_XWHnOZpbLZz4C2iQW2bgfdzKMbhS

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=6423
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA20358


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100