Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астроном: на Юпитере происходит нечто странное
04.10.2010 12:36 Давность: 14 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 8097

Китай запустил спутник дистанционного зондирования Луны "Чанъэ-2"




Китай осуществил пуск спутника дистанционного зондирования Луны «Чанъэ-2», передает корреспондент РИА Новости.

Пуск состоялся на космодроме Сичан (провинция Сычуань) в 18.59 (14.59 мск) 1 октября при помощи ракетоносителя «Великий поход-3С» (Changzheng-3C). Пуск второго китайского лунного спутника в прямом эфире транслировало центральное телевидение Китая.

Спустя 1533 секунды после старта произошло отделение третьей ступени ракетоносителя, и спутник начал самостоятельное путешествие к Луне.

«Аппарату предстоит испытать ряд ключевых технологий, которыми будут оснащаться спутники «Чанъэ-3», а также собрать необходимые сведения для осуществления успешной посадки «Чанъэ-3» и «Чанъэ-4» на поверхность Луны», - писала в четверг газета «Жэньминь жибао».

Полет спутника с околоземной орбиты до Луны должен занять около 112 часов.

В целях безопасности до старта спутника были эвакуированы жители 2,5-километровой зоны вокруг пусковой площадки. Зато специальные зрительские трибуны, билеты на которые туристические агентства продавали по цене 480 юаней (71,6 доллара), а радиостанции разыгрывали в прямом эфире, установлены на расстоянии четырех километров от космодрома.

Китайская программа зондирования Луны, получившая название «Чанъэ», по имени героини древнекитайских мифов, включает три этапа: облет вокруг искусственного спутника Земли, посадка на Луну и возвращение с Луны на Землю. Запуск «Чанъэ-2» осуществляется в рамках второго этапа китайской программы зондирования Луны. Посадка китайского аппарата «Чанъэ-3» на Луну запланирована до 2013 года.

Первый лунный спутник «Чанъэ-1» был запущен в 2007 году и работал до 2009 года. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны.

Чанъэ известна в Китае как богиня Луны уже несколько тысяч лет. Согласно легенде, земная женщина съела пилюли долголетия, вознеслась на небо и спустилась на Луну, где и продолжает свою жизнь. После успешного запуска к Луне 24 октября 2007 года первого китайского спутника более десятка родившихся в КНР детей получили имя Чанъэ.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100