Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< OGLE-2015-BLG-0954 b: массивная планета-гигант рядом с красным карликом
13.04.2016 00:09 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5453

Комета меняет цвет



Комета Чурюмова-Герасименко заметно изменила альбедо и цвет по мере приближения к Солнцу. Наиболее сильные изменения произошли в области Имхотеп.


Владислава Ананьева

Сразу после прибытия КА «Розетта» к ядру кометы Чурюмова-Герасименко спектрометр видимого и инфракрасного диапазона VIRTIS начал фиксировать происходящие с ядром изменения. Отчет об исследовании, охватывающем первые три месяца пребывания «Розетты» рядом с ядром (с августа по ноябрь 2014 года), опубликован в журнале Icarus.

Приблизившись к ядру кометы, станция обнаружила очень темное тело, отражающее примерно 6% падающего солнечного света. Большая часть поверхности ядра была покрыта сухой темной пылью, состоящей из минералов и сложной органики. Отдельные участки были немного светлее, другие – немного темнее, отражая различный химический состав поверхности, оттенки этих участков также несколько различались. Сухая темная пыль имела красноватый оттенок, в то время как участки, относительно богатые водяным льдом – голубоватый. 

С августа по ноябрь 2014 года расстояние между «Розеттой» и ядром кометы менялось от 100 до 10 км, а расстояние между кометой и Солнцем – от 542 до 438 млн. км, т.е. на ~20%. Даже такое сравнительно небольшое изменение освещенности привело к драматичному изменению альбедо ядра. Даже слабые газовые струи, истекающие с освещенной солнцем поверхности кометы, постепенно сдували пылевое покрывало, обнажая более светлые и более богатые водяным льдом участки. В среднем за три месяца альбедо ядра увеличилось на 34%, в области Имхотеп оно увеличилось с 6.4 до 9.7%. Также изменился оттенок поверхности – он стал более голубоватым. Наконец, VIRTIS зафиксировал усиление спектральных признаков водяного льда.

Оттенки освещенной солнцем части поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко по данным спектрометра VIRTIS.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://sci.esa.int/science-e-media/img/53/ESA_Rosetta_VIRTIS_67P_colour-changes_info_20160407.jpg

Все эти изменения объясняются увеличением темпов сублимации льдов во внешних слоях ядра кометы, усилением газовых струй и удалением покрывала из темной сухой пыли. По словам исследователей из команды «Розетты», замеченные тенденции действуют и после ноября 2014 года.

Источник: http://sci.esa.int/rosetta/57682-the-colour-changing-comet/

Статья в журнале Icarus: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0019103516001342


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100