Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На движение КА «Кассини» гипотетическая 9-я планета не влияет
12.04.2016 00:12 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7062

Ледяной «паук» на Плутоне



На поверхности Плутона обнаружена необычная геологическая особенность, напоминающая гигантского паука.


Владислава Ананьева

Как можно видеть на изображении, представленном ниже и полученном 14 июля 2015 года за 45 минут до момента максимального сближения с Плутоном, «паук» состоит как минимум из шести разломов, сходящихся в одной точке. Наиболее длинные разломы тянутся с севера на юг, причем самый длинный – протяженностью 580 км – получил неофициальное название Слейпнир (Sleipnir Fossa). Разлом, тянущийся примерно с востока на запад, короче – его протяженность всего около 100 км. 

На севере и западе разломы рассекают пятнистые холмистые равнины высоких северных широт, а на юге – пластинчатый рельеф местности, получившей неофициальное наименование Тартар (Tartarus Dorsa). Интересно, что в этих разломах («лапах паука») на дне и стенках находятся отложения темного красно-коричневого вещества. 

Снимок был получен камерой MVIC мультиспектрального инструмента Ralph с расстояния 33.9 тыс. км, разрешение снимка 680 метров на пиксель. Разломы, составляющие лапы «паука», отмечены белыми стрелками.

На Плутоне нередки разломы, но обычно они идут параллельно друг другу. Исследователи из команды «Новых Горизонтов» полагают, что такие разломы вызваны глобальным расширением ледяной коры карликовой планеты. Радиальный рисунок трещин, составляющих «паука», может быть вызван локальным источником напряжений под точкой схождения разломов – например, из-за поднятия материала из глубин к поверхности. Похожие структуры наблюдаются на Венере, а также на Меркурии (формация Пантеон – Pantheon Fossae).

Источник: http://www.nasa.gov/feature/icy-spider-on-pluto


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100