Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первые включения российских приборов миссии «ЭКЗОМАРС-2016» прошли штатно
12.04.2016 00:09 Давность: 8 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 7461

На движение КА «Кассини» гипотетическая 9-я планета не влияет



Навигаторы миссии не наблюдали никаких необъяснимых отклонений станции от предсказанной орбиты, которые превышали бы уровень шума.


Владислава Ананьева

Недавно в ряде СМИ прошло сообщение, что КА «Кассини» в своем движении по орбите вокруг Сатурна испытывает необъяснимые отклонения, которые могут быть вызваны гипотетической девятой планетой, находящейся на расстоянии более 100 млрд. км от Солнца (например, о регистрации таких отклонений сообщила служба новостей BBC). Руководители миссии «Кассини» и эксперты по определению орбиты в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, Калифорния, со всей ответственностью заявляют: ничего подобного! Навигаторы миссии не наблюдали никаких необъяснимых отклонений станции от предсказанной орбиты, которые превышали бы уровень шума, с момента прибытия в систему Сатурна в 2004 году и до сегодняшнего дня.

«Неизвестная планета, находящаяся далеко за пределами орбиты Нептуна и имеющая массу в 10 масс Земли, может повлиять на орбиту Сатурна, а не «Кассини», – сказал Уильям Фолкнер (William Folkner), один из навигаторов миссии. – Она могла бы внести возмущения в движение «Кассини», только если бы находилась достаточно близко к Солнцу. Однако мы не видим необъяснимых возмущений в движении станции, которые превышали бы уровень шума».

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature201604082/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100