Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Функциональные проверки приборов миссии «ЭкзоМарс-2016» и первые полетные калибровки
07.04.2016 00:02 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6990

Пластинчатый ландшафт Плутона в 3D



К востоку от области Томбо простирается местность с причудливым рельефом, не имеющим аналогов на других телах Солнечной системы.


Владислава Ананьева

Плутон уже не раз удивлял исследователей причудливыми формами рельефа, но местность, расположенная к востоку от области Томбо (Tombaugh Regio, неофициальное название светлой сердцевидной области на поверхности Плутона) – одна из самых поразительных. 

Не надо быть профессиональным геологом, чтобы понять, чем она удивительна – достаточно надеть 3D-очки. Обширную область, неофициально называемую Tartarus Dorsa, покрывают пластинки или «лезвия», ориентированные с севера на юг, достигающие в высоту десятков и даже сотен метров и располагающиеся на расстоянии нескольких километров друг от друга. Эта необычная текстура поверхности, в свою очередь, покрывает череду округлых горных хребтов, разделенных широкими плоскими долинами.

На снимке, запечатлевшем диск Плутона в не совсем привычном ракурсе и демонстрирующими поверхность карликовой планеты восточнее того полушария, над которым КА «Новые Горизонты» пролетел 14 июля 2015 года, видно, что «пластинчатый ландшафт» простирается далеко на восток. Исследователи из команды «Новых Горизонтов» продолжают спорить о его происхождении. Возможно, такая необычная форма рельефа возникает в результате цикличного отложения и сублимации метанового льда, но анализируются и другие гипотезы.

Изображение получено комбинацией черно-белого снимка, сделанного камерой LORRI (разрешение 8 км на пиксель) и цветного снимка камеры MVIC (разрешение 32 км на пиксель). Оба снимка были получены 13 июля 2015 года (за сутки до момента максимального сближения) с расстояния 1.6 млн. км. Красной линией очерчена область пластинчатого ландшафта.

Стереоизображение, представленное ниже, получено комбинацией двух снимков, сделанных мультиспектральной камерой MVIC с интервалом в 14 минут 14 июля 2015 года. Первый снимок был получен с расстояния 25 тыс. км от Плутона, второй – с расстояния 17 тыс. км. Наилучшее разрешение составляет 310 метров на пиксель.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100