Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд «Кассини» начал новую миссию «Солнцестояние»
01.10.2010 15:58 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 9478

Астроном: на Юпитере происходит нечто странное




В сводках новостей на прошлой неделе Юпитер появлялся неоднократно. Дело в том, что планета подошла к Земле на очень близкое по космическим меркам расстояние - «всего» 559 миллионов километров. И хотя сами астрономы расценивают данное явление как рядовое, в телескоп гигантскую планету пытались рассмотреть многие.

Но кое-что интересное на Юпитере действительно происходит, рассказал Вестям.Ru сотрудник астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

Не так давно на планете совершенно неожиданно исчез пояс темных облаков, который прилегает к знаменитому Большому Красному пятну. (Прим. - Большое Красное пятно - облачная структура, похожая на циклон необычайно больших размеров. Пятно является таким огромным, что в нем может поместиться около трех планет размером с Землю).

Юпитер, бывает, меняет свой внешний вид, но здесь всего за несколько месяцев пропала гигантская полоса раз в 10 больше земного шара, отметил ученый. Возможно, она скрыта более высокими и светлыми облаками. Но подтвердить эту информацию астрономы пока не могут.

«Это, конечно, круто. Но пока сложно сказать, что произошло. Там мощная атмосфера, все бурлит. Правда, чтобы так быстро что-то пропало и в таком масштабе - это, конечно, впервые. Будем дальше смотреть, - рассказал Сурдин. - У Юпитера Красное пятно огромное. Там циклон в три раза больше земного шара. Он тоже иногда таким бледным становится, что практически и не заметен. А через 10 лет вновь яркий. Но это все-таки большой промежуток. А пояс пропал всего за несколько месяцев, и никто не знает куда».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100