Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< С телескопом ALMA получено самое детальное изображение протопланетного диска
02.04.2016 00:31 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7037

T-118: пролетаем один раз, измеряем дважды



4 апреля 2016 года КА «Кассини» в очередной раз сблизится с Титаном. Станция пролетит на расстоянии 990 км от крупнейшего спутника Сатурна со скоростью 5.9 км/сек, выполнит обширную научную программу и совершит гравитационный маневр.


Владислава Ананьева

Камеры «Кассини» смотрят в одном направлении, детектор частиц – в другом, поэтому одновременное изучение атмосферы Титана обоими инструментами сильно затруднено. Пролет Т-118 уникален тем, что во время него будут работать и строящий изображения ультрафиолетовый спектрограф (UVIS), и масс-спектрометр ионов и нейтральных атомов (INMS). Оба прибора будут изучать атмосферу Титана в одно и то же время и на одной широте.

UVIS изучит химический состав атмосферных газов удаленно, наблюдая, как Солнце заходит за диск Титана. INMS измерит плотность верхней атмосферы непосредственно. Ранее данные, собранные обоими инструментами, были получены в разное время и относились к разным широтам, поэтому их трудно совместить друг с другом. Одновременные наблюдения позволят уточнить параметры верхней атмосферы Титана и уменьшить погрешности в полученных данных.

Солнце просветит атмосферу Титана над северным и южным полюсами, там, где динамика атмосферы и химический состав примесей отличается от аналогичных величин в других регионах. Особенно интересует исследователей южная околополярная воронка, увенчанная шапкой высоких облаков.

Видеоролик НАСА, посвященный пролету Т-118:
https://www.youtube.com/watch?v=gNBbyX4LyG8

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20160404/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100