Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О малых спутниках Плутона по данным КА «Новые Горизонты»
29.03.2016 00:11 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7785

Титан: самые высокие горы



Исследователи из научной команды «Кассини» обнаружили на Титане самые высокие горы и измерили их высоту. Высочайшая вершина Титана достигает высоты 3337 метров. Скорее всего, еще более высоких гор на Титане нет.


Владислава Ананьева

Продолжается ли тектоническая активность Титана, или она давно угасла? Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из команды «Кассини» изучали инфракрасные карты и радарные изображения крупнейшего спутника Сатурна. Они искали самые высокие и самые низкие участки поверхности и нанесли на карту горные хребты и высокие пики.

Как оказалось, большинство высоких гор на Титане расположено вблизи экватора. 3-километровые горы были найдены в горах Митрим (Mithrim Montes), в области Занаду (Xanadu) и в «горном поясе», расположенном недалеко от места посадки зонда «Гюйгенс». Высота самого высокого пика достигла 3337 метров, он был обнаружен в горах Митрим.

Горы Митрим на радарном изображении, полученном «Кассини». Этот горный массив включает в себя три хребта, тянущихся примерно параллельно друг другу. Светлые участки на радарном изображении соответствуют поверхности, шероховатой в масштабе длины волны радара (2.17 см), темные участки соответствуют гладкой поверхности, плохо рассеивающей радиоволны.

Наличие на Титане гор подобной высоты говорит о продолжающейся тектонической активности спутника. Как и на Земле, на Титане дуют ветры и идут дожди. Ветер и дождь постепенно разрушают горы и засыпают низменности, делая рельеф более сглаженным. В отсутствии тектонической активности и при наличии активной эрозии значительных перепадов высот на небесном теле быть не должно.

Твердая ледяная кора Титана плавает поверх слоя соленой воды, подобному тому, как земная кора лежит поверх слоя пониженной вязкости, расположенного в верхней мантии. Медленное движение ледяных блоков, вызванное приливными силами со стороны Сатурна или замерзанием и расширением подледного океана, приводит к росту гор. Однако полного понимания, как происходит горообразование на Титане, до сих пор нет.

Горные вершины на карте Титана. Представлена инфракрасная карта с наложенными на нее полосами полученных к настоящему моменту радарных изображений.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA20024.jpg

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20160324/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100