Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Борозда Helorus в сумерках
25.03.2016 00:31 Давность: 8 yrs
Категория: Луна, Технологии, В России
Количество просмотров: 8547

Летный образец российской лунной станции "Луна-Глоб" создадут к 2017 году



Летный образец российской лунной станции "Луна-Глоб" будет создан к концу 2017 года. Об этом сообщил в четверг журналистам генеральный конструктор по направлению лунной программы НПО им. Лавочкина Владимир Долгополов.


"В начале 2017 года начнем, к концу года должен будет быть готов", – сказал он. До этого момента, по его словам, будут идти испытания отдельных узлов и агрегатов, а также конструкторского макета аппарата.

Долгополов напомнил, что станцию планируется отправить к естественному спутнику Земли в период с ноября 2018 года по январь 2019 года. Запуск осуществят с помощью ракеты-носителя "Союз-2" разгонного блока "Фрегат".

По словам Долгополова, на этапе полета к Луне будет проведено два-три корректирующих маневра. "Наша задача – обеспечить перелет и посадку аппарата", – отметил он. В настоящее время на предприятии создано несколько макетов аппарата, в том числе конструкторский макет, полностью повторяющий летный экземпляр.

"Пока вся летная аппаратура отрабатывается на стендах автономно", – добавил генконструктор.

Для следующего этапа российской лунной программы предприятие создало конструкторский макет следующего аппарата – "Луна-Ресурс".

Согласно проекту Федеральной космической программы на 2016-2025 годы, "Луна-Глоб" станет первой миссией в рамках российской лунной программы. Целью проекта "Луна-Глоб" является запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского. Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году – тогда аппарат "Луна-24" совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и вернул их на Землю.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100