Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Наклоненный терминатор Энцелада
22.03.2016 00:33 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6985

Кто укусил Плутон?



На западном краю того полушария Плутона, над которым 14 июля 2015 года пролетел КА «Новые Горизонты», расположена необычная особенность рельефа, напоминающая след от укуса. Исследователи полагают, что эта особенность сформировалась в результате сублимации метанового льда и обнажения коренной горной породы, роль которой на Плутоне играет водяной лед.


Владислава Ананьева

Плутон продолжает удивлять исследователей необычными формами рельефа. Так, в южной части области, представленной в левом кадре, можно видеть кратерированное нагорье с неофициальным названием земля Веги (Vega Terra). Обрывистый эскарп или отвесные утесы под названием Piri Rupes отделяют землю Веги от молодой, практически лишенной кратеров равнины Пири (Piri Planitia). В нескольких местах стена утесов разбивается на отдельные столовые горы.

По диагонали от земли Веги в северо-восточном углу кадра лежит протяженный разлом Inanna Fossa, который тянется на 600 км с запада на восток от равнины Пири до западного края огромной равнины Спутника, покрытой азотным льдом.

Правый кадр показывает эту же область, снятую спектрографом LEISA мультиспектрального инструмента Ralph. Данные, полученные LEISA, показывают, что кратерированные нагорья к югу от Piri Rupes богаты метановым льдом (показан фиолетовым цветом). Ученые полагают, что сублимация метана приводит к эрозии Piri Rupes и наступлению равнины Пири на юг. По данным LEISA равнина Пири покрыта водяным льдом (показан синим цветом). Здесь водяной лед выступает в качестве коренной породы, покрытой сверху метановым льдом. Отдельные фиолетовые пятна на равнине Пири показывают области, где метановый лед еще не полностью испарился.

Земля Веги и равнина Пири на диске Плутона.

Разрешение левого изображения – 200 метров на пиксель, в кадр попала область размерами 450х410 км. Снимок был получен 14 июля 2015 года за 45 минут до момента максимального сближения с Плутоном с расстояния 33.9 тыс. км. Разрешение правого изображения – 2.7 км на пиксель, данные были получены спектрографом LEISA с расстояния 47 тыс. км.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/nh-bite_of_pluto_annotated.jpg

Источник: http://www.nasa.gov/feature/what-s-eating-at-pluto


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100