Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< COSIMA изучает различные виды кометной пыли
10.03.2016 00:28 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7056

Плутон: метановый снег на вершинах гор



Команда миссии «Новые Горизонты» обнаружила в темной области Ктулху горную цепь, чьи вершины покрыты метановым снегом.


Владислава Ананьева

Одной из наиболее заметных деталей на диске Плутона является область Ктулху (Cthulhu Regio, название неофициальное). Эта темная область расположена к югу от экватора и к западу от обширной равнины, покрытой азотным льдом и называемой равниной Спутника. Область Ктулху простирается почти на 3 тыс. км с запада на восток и на 750 км с севера на юг. 

Как полагают ученые, темный красноватый оттенок этого региона объясняется слоем толинов – сложных углеводородных азотсодержащих полимеров, образующихся при фотолизе метана солнечным ультрафиолетом. Геология области Ктулху разнообразна – она включает в себя горные хребты, гладкие равнины и глубокие каньоны, а также участки древней поверхности, покрытой ударными кратерами.

На снимке ниже показан горный хребет, расположенный в юго-восточной части области Ктулху и тянущийся на 420 км. Вершины гор и верхние склоны покрывает яркий материал, резко контрастирующий с темным оттенком окружающей местности. Ученые полагают, что этот материал состоит преимущественно из замерзшего метана. Как и в тропосфере Земли, температура воздуха в тропосфере Плутона падает с высотой, так что метан конденсируется на вершинах гор. 

Изображение в расширенных цветах было получено мультиспектральной камерой Ralph с расстояния 33.9 тыс. км за 45 минут до момента максимального сближения КА «Новые Горизонты» с Плутоном. Разрешение снимка – 680 метров на пиксель. Область, очерченная желтой рамкой, охватывает участок поверхности размерами 225х450 км.

Данные, полученные мультиспектральной камерой Ralph (представлены фиолетовым цветом на врезке справа), показывают распределение метанового льда. Хорошо видно, что это распределение почти точно повторяет рисунок яркого вещества на верхних склонах горного хребта.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/methane-snow-on-pluto-s-peaks


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100