Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Температурная карта поверхности Титана
25.02.2016 00:17 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 10209

Гора Ахуна молода



На поверхности Цереры есть уникальная топографическая особенность, получившая наименование горы Ахуна. Побробно об этой горе будет рассказано на 47-й научной конференции по Луне и планетам, которая пройдет 21-25 марта 2016 года в Техасе.


Владислава Ананьева

Снимки поверхности Цереры, сделанные камерой КА Dawn еще с высокой орбиты картографирования, показали необычный объект, названный горой Ахуна (Ahuna Mons). По своим размерам, форме и морфологии эта гора уникальна для Цереры. 

Гора Ахуна.

Ahuna Mons имеет координаты 10.4° южной широты, 316.2° восточной долготы. Основание горы представляет собой эллипс размерами 21х13 км, ее высота – 4.5 км, крутизна склонов достигает 30-40°. Склоны покрыты радиальными линейными структурами с альбедо на 15% выше и на 5% ниже, чем среднее альбедо поверхности Цереры, которые интерпретируются как борозды, оставленные скатившимися валунами. На вершине горы видны разломы длиной около полутора километров, в центре вершины расположена небольшая депрессия. На склонах горы и на ее вершине очень мало ударных кратеров, что говорит о геологической молодости этого необычного объекта.

Возраст горы оказывается меньше 72 млн. лет (по другой шкале – меньше 850 млн. лет), такое большое различие в оценках возраста вызвано применением двух различных геохронологических шкал. Однако в обоих случаях формирование горы относится к сравнительно недавнему прошлому.

Судя по крутизне склонов и отсутствию следов жидких потоков, Ahuna Mons вызвана поднятием очень вязкого материала (с вязкостью ~1013 Па·с). Этим гора напоминает вулканические конусы на Земле. 

Помимо горы Ахуна на поверхности Цереры были обнаружены и другие конусы меньших размеров, один из них можно видеть на снимке ниже.

Снимок был получен 7 января 2016 года с расстояния 374 км, разрешение 34 метра в пикселе. Центр снимка имеет координаты 41.1° южной широты, 267.6° восточной долготы.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100