Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Второй этап миссии "ЭкзоМарс" может позволить пробурить почву Марса
19.02.2016 00:30 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 7674

Церера испускает энергичные электроны: временная атмосфера или подледный океан?



Во время солнечной вспышки в июле 2015 года КА Dawn зарегистрировал три всплеска энергичных электронов, приходящих от Цереры. Характер всплесков говорил о формировании временной ударной волны в плазме солнечного ветра, обтекающей Цереру. Подробно об этом будет рассказано на 47-й научной конференции по Луне и планетам, которая пройдет 21-25 марта 2016 года в Техасе.


Владислава Ананьева

Считается, что Церера лишена атмосферы и магнитного поля, поэтому КА Dawn не был оснащен магнитометром и плазменными детекторами. Однако в июле 2015 года, когда зонд находился на обзорной орбите на расстоянии 4400 км от Цереры, после вспышки на Солнце спектрометр нейтронов и гамма лучей GRaND зафиксировал несколько всплесков электронов с энергиями от 20 до 100 кэВ. Первый всплеск наложился на вспышку, еще два всплеска повторились на двух последующих витках. Электроны приходили со стороны Цереры, когда Dawn пролетал над освещенным солнцем южным полушарием карликовой планеты.

Типичная энергия электронов солнечного ветра близка к 10 эВ. Это означает, что в окрестностях Цереры действовал некий механизм, ускоряющий электроны до десятков кэВ, который был активизирован солнечной вспышкой.

Обычно электроны ускоряются до десятков кэВ в ударной волне, возникающей в результате взаимодействия солнечного ветра и магнитосферы и/или атмосферы планеты. Однако у Цереры нет ни того, ни другого. Или все-таки есть?

Анализ всплесков показал, что они происходили на одном и том же участке орбиты Dawn на трех последовательных витках. Все выглядит так, будто после солнечной вспышки вокруг Цереры временно образовалась ударная волна, при пересечении которой космический аппарат фиксировал всплеск энергичных электронов. Временная ударная волна могла возникнуть в результате взаимодействия солнечного ветра с временной же эфемерной атмосферой Цереры или при наличии в недрах последней токопроводящего слоя.

Как показывают модели, после выброса водяного пара, аналогичного выбросу, зафиксированному космической ИК-обсерваторией Гершель в марте 2013 года, временная атмосфера Цереры рассеивалась бы примерно 10 земных суток, что в несколько раз больше, чем продолжительность существования ударной волны. С другой стороны, поверхность Цереры скомпенсирована и пребывает в состоянии гидростатического равновесия, что говорит о наличии в ее недрах слоя с пониженной вязкостью, которым может быть слой соленой шуги (смеси губчатого льда с водой). К сожалению, на борту КА Dawn нет инструментов, которые позволили бы прояснить эту ситуацию и определить, какая из гипотез ближе к истине. Остается надеяться, что следующий космический аппарат, который будет отправлен к Церере, окажется оснащен лучше.

Источник: http://www.hou.usra.edu/meetings/lpsc2016/pdf/1687.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100