Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Проекты противоастероидной защиты должны реализовываться на международном уровне – руководитель Роскосмоса
30.09.2010 11:29 Давность: 14 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 7965

КНР запустит новый лунный аппарат «Чанъэ-2»




Китай запустит свой второй исследовательский аппарат к Луне в День образования КНР – 1 октября. Об этом заявил сегодня представитель китайской лунной программы, сообщило Центральное телевидение Китая.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, старт «Чанъэ-2» запланирован на 18:59 по местному времени (14:59 мск) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи ракетоносителя «Чанчжэн-3С» /Великий поход/. Не исключена также возможность переноса запуска на 2 или 3 октября, если погодные условия не позволят вывести аппарат в космос в первое временное окно. В настоящее время лунный аппарат и ракетоноситель проходят последние предстартовые проверки.

С запуском «Чанъэ-2» начнется подготовка к реализации второй стадии китайской программы изучения Луны, которая условно разделена на три этапа.

В ходе первого в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата «Чанъэ-1». Он проработал на орбите Луны 16 месяцев. В результате была составлена трехмерная карта ее поверхности с самым высоким в мире разрешением. Вторая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает высадку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту лунного аппарата «Чанъэ-3». В задачу «Чанъэ-2» как раз войдет изучение условий и выбор подходящего места для его приземления. В рамках третьей фазы – в 2017 году – на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100