Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Церера: первые сведения об элементном составе поверхности
16.02.2016 00:15 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7328

Льды и тени



Тефия, ледяной спутник Сатурна, выглядит плывущим между двумя наборами тонких колец, но это не более чем оптическая иллюзия.


Владислава Ананьева

На снимке, представленном ниже, Тефия располагается на фоне Сатурна. Набор тонких полос выше Тефии – кольца Сатурна, набор тонких полос ниже – тень от колец, падающая на верхушки облаков планеты-гиганта. 1062-километровая Тефия состоит в основном из водяного льда, как и многие другие спутники. В самых внешних частях Солнечной системы небесные тела могут включать в себя и другие, более летучие льды – замороженный аммиак, метан, азот и угарный газ.

Снимок был получен АМС «Кассини» 23 ноября 2015 года с расстояния 65 тыс. км, разрешение снимка 4 км в пикселе. Север сверху.

В настоящее время «Кассини» вращается вокруг Сатурна по орбите, наклоненной к плоскости колец на 17.5°, и делает один оборот за 16 земных суток. 16 февраля примерно в 16.10 по московскому времени станция пролетит мимо Титана на расстоянии 1018 км.

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=5302
http://saturn.jpl.nasa.gov/news/significantevents/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100