Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Телескоп засек астероид, который подойдет к Земле на 6,4 млн км
30.09.2010 09:18 Давность: 14 yrs
Категория: Астероидно-кометная опасность
Количество просмотров: 7533

Проекты противоастероидной защиты должны реализовываться на международном уровне – руководитель Роскосмоса




Роскосмос выступает с инициативой  по реализации проекта противоастероидной защиты на международном уровне. Об этом заявил руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов, отвечая на вопросы журналистов в ходе Международного астронавтического конгресса-2010 в Праге, сразу после заседания комитета по реализации Проекта создания Международной аэрокосмической системы глобального мониторинга (МАКСМ).

«Этот проект /создание средств для защиты Земли от падения астероида-ред./ - достаточно дорогой с точки зрения финансов. При этом астероиды угрожают всему человечеству, поэтому проект должен исполняться на международном уровне»,- сказал А.Н.Перминов. «Уже проводились переговоры по этому вопросу с Европейским космическим агентством и Евросоюзом. Дальше разговоров дело не пошло».

Отвечая на вопрос, почему на международном уровне инициатива по созданию глобальной противоастероидной защиты не находит отклика- возможно, из-за отсутствия денег или воли- руководитель Роскосмоса сказал, что возможна любая из причин.

Анатолий Николаевич также отметил, что на сегодняшний день, когда очевидно, что угроза падения астероида Апофис, по расчетам, оказалась не столь велика, руководители ведущих космических агентств мира перестали уделять этой проблеме должное внимание.

«Дело в том, что конкретно астероид Апофис не очень опасен. Но на нем можно отработать систему, создание соответствующих космических аппаратов»,- добавил глава Роскосмоса.

По его словам, Роскосмос и Российская академия наук уже создали совместную рабочую группу, которая занимается проработкой вопроса защиты от астероидной опасности.   На уровне этой группы рассматривается ряд вариантов систем защиты от астероидов.

«Здесь есть несколько вариантов. Первый- запуск космического аппарата непосредственно на астероид. Осуществляется посадка КА, и затем, за счет включения его двигателей, отклонение траектории движения астероида от первоначальной»,- объяснил руководитель Роскосмоса.

Он также перечислил еще несколько возможных вариантов: запуск космического аппарата к астероиду без посадки; изменение траектории астероида путем установления на его поверхности малых технических систем, использующих энергию Солнца; разрушение астероида при помощи существующих видов оружия.

Комментируя последний вариант,  А.Н.Перминов отметил, что   этот подход «…не космический, но его можно применить в случае непредвиденной ситуации».

Глава Роскосмоса считает, что наиболее вероятными подходами в реализации противоастероидной защиты являются посадка КА на астероид или запуск аппарата к астероиду с тем, чтобы отклонить траекторию небесного тела.

«В любом случае, мы считаем целесообразным исполнение одного из этих вариантов не одной страной, а многими»,- заключил А.Н.Перминов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100