Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы из НАСА нашли оптическую иллюзию в кольцах Сатурна
04.02.2016 00:13 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Малые тела
Количество просмотров: 7333

В NASA продемонстрировали прообраз солнечного паруса для спутника-разведчика астероидов



Прообраз солнечного паруса, с помощью которого микроспутник будет исследовать пояс астероидов, продемонстрировали сотрудники NASA на пресс-конференции в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвиле (штат Алабама).


Как сообщил журналистам Лес Джонсон, руководитель программы создания этого спутника, получившего название "Разведчик астероидов ближнего космоса" (Near-Earth Asteroid Scout), вместе с 12 другими микроаппаратами он будет выведен в космос новой американской ракетой-носителем SLS. Она будет сконструирована в разных модификациях, сможет выводить на орбиту грузы массой от 70 до 130 тонн, в том числе новый космический корабль "Орион". Первый испытательный полет ракеты-носителя, в ходе которого в качестве дополнительной полезной нагрузки в космос должны быть выведены микроспутники, может состояться в 2018 году.

"После того, как 15-килограммовый микроспутник отделится от последней ступени, он направится к Луне. Там произойдет раскрытие солнечных батарей, после чего спутник получит дополнительное ускорение в гравитационном поле Луны и, раскрыв солнечный парус, двинется в направлении пояса астероидов", – сообщил эксперт NASA. Площадь солнечного паруса составит 86 квадратных метров, а его толщина – около 2,5 микрон. При сближении спутника с астероидом установленная на борту аппаратура позволит провести съемку около 85% его поверхности.

 "Использование микроспутника с солнечным парусом обеспечивает сравнительно недорогой способ исследований в глубоком космосе", – отметил Лес Джонсон. По словам эксперта NASA Джетендры Джоши, занимающегося перспективными системами, предназначенными для проведения научных исследований, "применение солнечного паруса позволит разработать в будущем такие системы, которые потребуются человеку в космических исследованиях".

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100