Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай осуществит первый запуск ракет-носителей "Чанчжэн-5" и "Чанчжэн-7" в 2016 году
26.01.2016 00:03 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 7330

Новости миссии Dawn



КА Dawn продолжает успешную работу на низкой орбите картографирования. Его текущая орбита оказалась настолько близка к расчетной, что коррекцию, запланированную на 23-24 января, решили не проводить.


Владислава Ананьева

КА Dawn продолжает сбор научных данных о Церере с низкой орбиты картографирования. 18 января он в очередной раз прервал наблюдения, развернулся главной антенной в сторону Земли и передал информацию, накопленную за предыдущие дни. Во второй половине дня 19 января космический аппарат снова вернулся к научной работе.

Точные траекторные измерения, проведенные операторами миссии, показали, что орбита Dawn очень близка к расчетной. Это позволило отменить плановые коррекции, назначенные ранее на 23-24 января и 31 января – 1 февраля 2016 года.

Между тем в Фотожурнале НАСА продолжается публикация снимков, полученных с низкой орбиты картографирования (с высоты 385 км). Разрешение снимков – 35 метров на пиксель.

Снимок области с координатами 13.7° северной широты, 144° восточной долготы был получен 19 декабря 2015 года. Видны отдельные яркие пятна, представляющие собой отложения солей (вероятнее всего – сульфатов).
Трещины и борозды в области с координатами 31° южной широты, 259° восточной долготы. Область расположена немного севернее гигантского кратера Урвара (Urvara).
Юго-восточная кромка ударного бассейна Данту (20° северной широты, 142° восточной долготы). На склонах кромки и на дне видны выходы яркого и очень темного материала, центральная часть дна кратера покрывает сеть трещин). Снимок получен 20 декабря 2015 года.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100