Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «ЭкзоМарс» будет запущен 14 марта
14.01.2016 00:22 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7037

Т-115: последнее близкое сравнение северного и южного полушария Титана



16 января 2016 года КА «Кассини» совершит очередное сближение с Титаном. Станция пролетит мимо крупнейшего спутника Сатурна на расстоянии 3548 км со скоростью 5.7 км/сек и проведет сканирование его атмосферы над северным и южным полушариями.


Владислава Ананьева

Главным научным инструментом, работающим во время текущего сближения, станет составной инфракрасный спектрограф (CIRS). Спектрограф проведет картографирование лимба спутника как над северным полушарием, где царит весна, так и над южным, где, наоборот, в разгаре осень. Это, в свою очередь, позволит лучше понять картину сезонных изменений на Титане. Быстрое изменение атмосферной циркуляции спутника, произошедшее после равноденствия в августе 2009 года, вызвало у исследователей большой интерес и стремление узнать, что же будет с атмосферой дальше.

Во время приближения «Кассини» к Титану CIRS прозондирует атмосферу южного полушария над 73° южной широты, удаляясь от Титана, он проделает то же самое с атмосферой северного полушария над 57° северной широты.

Зондирование лимба спутника с помощью составного инфракрасного спектрометра позволит определить состав атмосферы и аэрозолей на разных высотах, измерить температурные профили и, возможно, обнаружить облака (если они там будут).

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/titan20160116/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100