Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Тройной портрет
12.01.2016 00:38 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Малые тела
Количество просмотров: 6372

Статус «Филы»: время на исходе



Посадочный аппарат «Филы» не выходит на связь с 9 июля 2015 года. С каждым днем комета Чурюмова-Герасименко все больше удаляется от Солнца, температура на ее поверхности падает, а шансы вернуть «Филы» к жизни становятся все более призрачными.


Владислава Ананьева

Поскольку времени осталось совсем немного, операторы космического аппарата готовы пойти на рискованные меры. Так, 10 января 2016 года на «Филы» через «Розетту» была вслепую отправлена команда на включение маховика системы ориентации. Этот маховик обеспечивал нужную ориентацию посадочного аппарата во время его спуска на поверхность ядра кометы 12 ноября 2014 года.

Если команда была принята и исполнена «Филы», включение маховика могло изменить его ориентацию или, по крайней мере, стряхнуть пыль с панелей солнечных батарей и тем самым улучшить энерговооруженность зонда.

Однако остается неясным, мог ли аппарат принять и исполнить эту команду. По мнению операторов миссии, уже в июле 2015 года он был частично неисправен – на нем вышел из строя один из двух передатчиков и один из двух приемников, причем второй передатчик и второй приемник тоже работали с перебоями. Возможно, «Филы» опрокинулся или оказался засыпан кометной пылью.

В ночь с 21 на 22 декабря 2015 года приемник на КА «Розетта» был активирован чем-то, похожим на сигнал с «Филы», но последующий анализ данных показал, что это радиоизлучение было испущено самой кометой.

«К сожалению, долгое молчание «Филы» не предвещает ничего хорошего», – сказал Стефан Уламек (Stephan Ulamec), руководитель команды «Филы».

К концу января расстояние между кометой и Солнцем увеличится до 300 млн. км, температура внутри «Филы» упадет ниже -51°С, после чего он замерзнет и уже не сможет вернуться к работе.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2016/01/08/philae-status-report-time-is-running-out/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100