Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На Луне обнаружили защитные силовые купола
29.09.2010 11:49 Давность: 14 yrs
Категория: Венера
Количество просмотров: 7778

На южном полюсе Венеры исчез двойной ураган




Как сообщают ученые,  двойной ураган на южном полюсе Венеры, который наблюдался астрономами в течение длительного времени, исчез. Свои результаты ученые представили на Европейском конгрессе планетарных наук в Риме.

   Впервые гигантский ураган на северном полюсе Венеры с двумя темными участками спокойствия был обнаружен в 1979 году американским зондом Pioneer Venus. В дальнейшем космический аппарат Venus Express подтвердил существование постоянного гигантского сдвоенного циклона на южном полюсе планеты. Два «глаза» урагана, прозванные «диполем Венеры», объяснялись учеными тем, что теплый воздух поднимался от экватора к полюсу, там охлаждался и опускался обратно, формируя глубокую, закрученную атмосферную яму. Сама по себе Венера вращается медленно, совершая оборот вокруг своей оси за 117 земных суток, однако ее атмосфера оборачивается вокруг планеты за четыре земных дня, что давало ученым основания полагать, что это должно приводить к сильным бурям на обоих полюсах.

   Однако новые изображения, переданные с космического аппарата Venus Express, показывают, что наблюдавшийся ранее двойной ураган на южном полюсе исчез. Скорее всего, столь долгое атмосферное явление было случайно образовавшимся хаотическим вихрем,  а не постоянным явлением, которое всегда сопутствовало приполярным областям планеты во все времена её существования, как считали ранее ученые.

   «Изначально мы довольно иронично наблюдали за изменением конфигурации урагана, однако вихри начали смещаться и трансформироваться, а потом ураган вовсе исчез, - пояснил исследователь Джузеппе Пиччиони, астроном из итальянского Национального института астрофизики. – Мы считаем, что появление диполя было простой случайностью; этот феномен в действительности не является стабильным образованием на Венере».


Двойной ураган на северном полюсе Венеры. Фото ESA / AOES Medialab


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100