Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зонд "Хаябуса-2" вышел на траекторию полета к астероиду "Рюгу"
15.12.2015 00:27 Давность: 8 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5625

Смотрим на комету глазами «Розетты»



Команда инструмента OSIRIS запустила новый веб-сайт, на котором планируется публиковать свежие высококачественные снимки ядра кометы Чурюмова-Герасименко.


Владислава Ананьева

Команда инструмента OSIRIS запустила новый веб-сайт для публикации свежих снимков кометы Чурюмова-Герасименко, полученных узкоугольной (NAC) и широкоугольной (WAC) камерами инструмента OSIRIS. Снимки планируется выкладывать буквально через 1-2 дня после их получения, тем самым показывая комету «здесь и сейчас». Команда обещает обновлять сайт не реже раза в неделю, а если инструмент OSIRIS делает снимки чаще – то и каждый день. На сайте предусмотрена рассылка, подписавшись на которую, можно будет получать новые снимки по электронной почте.

Ссылка на сайт:
https://planetgate.mps.mpg.de:8114/Image_of_the_Day/public/

Помимо самих снимков, на сайте будет публиковаться «метаданные» (дата и время съемки, расстояние до ядра кометы, расстояние от кометы до Солнца, разрешение снимка и т.д.). Однако подробного научного описания каждого изображения на сайте не будет.

В качестве примера можно привести снимок, полученный узкоугольной камерой 10 декабря 2015 года и выложенный на следующий день:

Снимок был сделан 10 декабря 2015 года с расстояния 103.2 км, разрешение снимка 1.87 метров на пиксель.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://sci.esa.int/science-e-media/img/bd/Rosetta_OSIRIS_NAC_comet_67P_20151210.jpg

В настоящее время КА «Розетта» находится на расстоянии около 100 км от ядра кометы Чурюмова-Герасименко – т.е. примерно на том же удалении, что и в момент прибытия к комете 6 августа 2014 года. По мере удаления кометы от Солнца и уменьшения ее активности операторы миссии планируют подводить космический аппарат все ближе к ядру. Наконец, в сентябре 2016 года «Розетта» совершит жесткую посадку на поверхность кометы, получив перед этим фантастические кадры с самого близкого расстояния.

Источник: http://sci.esa.int/rosetta/57020-ride-along-with-rosetta-through-the-eyes-of-osiris/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100