Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Плутон: узоры из ям на равнине Спутника
13.12.2015 00:46 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 6530

Яркие пятна Цереры: гидратированный сульфат магния?



В журнале Nature опубликована статья, посвященная анализу химического состава ярких пятен Цереры.


Кратер Оккатор в искусственных цветах. Изображение получено наложением снимков, сделанных в лучах с длиной волны 0.97 мкм (красный канал), 0.75 мкм (зеленый канал) и 0.44 мкм (синий канал). Яркие пятна в этом представлении имеют синеватый оттенок.

Владислава Ананьева

Поверхность Цереры достаточно темная, ее альбедо близко к 9% (яркость свежеуложенного асфальта). Однако на ней встречаются отдельные яркие пятна, самые знаменитые из которых расположены в кратере Оккатор (всего же этих пятен известно более 130). В статье, опубликованной в журнале Nature группой исследователей под руководством Андреа Натю (Andreas Nathues), показывается, что яркие пятна могут быть образованы отложениями гидратированного сульфата магния (соли Эпсома).

Яркие пятна, как правило, ассоциируются с ударными кратерами. Натю с коллегами предположили, что подповерхностные слои Цереры содержат смесь соли и водяного льда. Когда метеоритный удар обнажает эту смесь, водяной лед сублимирует, а сульфат остается.

«Глобальная распространенность ярких пятен по поверхности Цереры говорит о том, что недра карликовой планеты содержат слой, состоящий из смеси соли и водяного льда», – сказал Натю.

Самые яркие пятна на поверхности Цереры расположены в 90-километровом кратере Оккатор. Ярким веществом покрыто центральное углубление этого кратера шириной в 10 км и глубиной в полкилометра. Углубление пересекают темные полосы – скорее всего, трещины. Также в центре кратера можно видеть остатки центральной горки высотой в полкилометра. Четкая, резкая форма кромки, террасы и следы многочисленных оползней говорят о том, что Оккатор сравнительно молод – его возраст оценивается в 78 ± 5 млн. лет.

Некоторые снимки Оккатора, сделанные в местный полдень, показывают легкую диффузную дымку, заполняющую дно кратера. Однако на утренних и вечерних снимках этой дымки нет. Возможно, поверхность Цереры в этой области демонстрирует слабую степень кометной активности – под действием полуденных солнечных лучей остатки водяного льда в кратере медленно сублимируют, поднимая над поверхностью мельчайшие частицы пыли. В пользу этого представления говорят и наблюдения выбросов водяного пара с поверхности Цереры, зафиксированные в 2014 году космической инфракрасной обсерваторией «Гершель». Будущие наблюдения с низкой орбиты картографирования помогут прояснить этот вопрос.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=4785


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100