Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ЦУП приступил к управлению гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» № 2
13.12.2015 00:29 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6843

Плутон: узоры из ям на равнине Спутника



На сайте миссии «Новые Горизонты» представлены новые снимки ледового щита равнины Спутника, полученные всего за 13 минут до момента максимального сближения с Плутоном.


Владислава Ананьева

Снимки высокого разрешения обширной сердцевидной области на поверхности Плутона, неофициально называемой областью Томбо (Tombaugh Regio), показывают прихотливый узор из округлых ям шириной в сотни и глубиной в десятки метров. Ученые предполагают, что этот узор сформировался в результате растрескивания и сублимации высоколетучих льдов, покрывающих поверхность Плутона в этом регионе.

Изображение, представленное ниже, является частью последовательности снимков высокого разрешения, полученных камерой LORRI с расстояния 15.4 тыс. км – всего за 13 минут до момента максимального сближения с Плутоном. Снимок охватывает область размерами 80х80 км. В левой верхней части снимка можно видеть переход между гладким ледяным щитом равнины Спутника и областью, изъеденной ямами, с цепочкой холмов, формирующих своеобразную «береговую линию».

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pressimagecontext_12-10-15.jpg

Практически полное отсутствие ударных кратеров говорит о том, что узор из ям образовался сравнительно недавно. Во многих местах ямы имеют вытянутую форму и одинаково ориентированы – это дает представление о направлении движения льда (главным образом замороженного азота). По всей видимости, ямы являются результатом активного обмена летучих между поверхностью и атмосферой.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/zooming-in-on-pluto-s-pattern-of-pits


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100