Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< КА Dawn вышел на низкую орбиту картографирования
11.12.2015 00:13 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7145

Малые спутники Сатурна Атлас, Прометей и Эпиметей



6 декабря 2015 года КА «Кассини» получил несколько высококачественных снимков малых ледяных спутников Сатурна, обращающихся недалеко от внешнего края его колец и даже в самих кольцах.


Владислава Ананьева

На снимке ниже представлен Атлас – самый близкий спутник Сатурна, чья орбита проходит в промежутке между кольцами A и F. 

Снимок Атласа, полученный с расстояния 32 тыс. км, разрешение снимка 190 метров на пиксель. Показано полушарие спутника, противоположное направлению на Сатурн. Север сверху. Серая полоса внизу снимка – кольцо A.

Размеры Атласа составляют 39 км вдоль экваториальной оси и 18 км – вдоль полярной. Спутник выглядит необычно гладким – на нем почти нет ударных кратеров. По всей видимости, это вызвано тем, что его поверхность постоянно обновляется за счет «снега» – рыхлой «шубы» из ледяных частиц кольца, собираемых слабой гравитацией спутника. С другого ракурса Атлас немного напоминает «летающую тарелку»:

Также 6 декабря 2015 года «Кассини» сблизился с Прометеем, спутником-пастухом кольца F. Прометей крупнее Атласа – его поперечник близок к 86 км. Полученный снимок является одним из лучших снимков Прометея, полученных к настоящему времени.

Прометей с расстояния в 37 тыс. км. Разрешение снимка 220 метров на пиксель. Показано полушарие спутника, противоположное направлению на Сатурн. Север сверху. Тонкая серая полоса в верхней части изображения – кольцо F.

Третьей целью узкоугольной камеры «Кассини» стал 116-километровый Эпиметей – второй спутник-пастух кольца F. На снимке, сделанном в зеленых поляризованных лучах, представлено обращенное к Сатурну полушарие Эпиметея. Это также один из лучших снимков Эпиметея, полученных к настоящему времени.

Эпиметей с расстояния 35 тыс. км. Разрешение снимка – 212 метров на пиксель. Север сверху.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100