Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< КА «Акацуки» получил первые снимки Венеры
10.12.2015 00:15 Давность: 8 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 7251

КА Dawn вышел на низкую орбиту картографирования



7 декабря 2015 года КА Dawn выключил ионный двигатель, прекратив тем самым снижение своей орбиты. В этот момент он находился на расстоянии 385 км от поверхности Цереры.


Владислава Ананьева

7 декабря КА Dawn практически достиг низкой орбиты картографирования, выключил свой ионный двигатель и развернулся главной антенной в сторону Земли, чтобы сбросить телеметрию и получить дальнейшие инструкции. В течение нескольких дней специалисты миссии будут уточнять параметры орбиты, на которой оказался космический аппарат – возможно, потребуется еще одна небольшая коррекция. Пока среднее расстояние между Dawn и поверхностью Цереры составляет 385 км (это ближе, чем МКС к Земле), орбитальный период составляет немногим менее 5.5 часов.

В ближайшие дни операторы проведут несколько тестов (так, 10 декабря они собираются протестировать резервную камеру зонда, а 11 декабря результаты тестирования будут отправлены на Землю).

Время работы КА Dawn на низкой орбите картографирования ограничивается запасами гидразина, который постоянно тратится системой ориентации. Когда гидразин в баках закончится, космический аппарат не сможет разворачиваться солнечными панелями к Солнцу, главной антенной – к Земле, камерами – к Церере, а соплом ионного двигателя – в тут сторону, которая необходима для возможной коррекции орбиты. Таким образом, после исчерпания гидразина миссия Dawn завершится.

Находясь на LAMO, Dawn с помощью спектрометра нейтронов и гамма лучей (GRaND) сможет измерить элементный состав поверхности Цереры (на более высоких орбитах это было невозможно из-за малого количества нейтронов и гамма-квантов, излучаемых карликовой планетой). Ожидается, что уже через месяц исследователи смогут набрать статистику и сделать предварительные выводы. Также очень точные измерения скорости космического аппарата при его движении вокруг Цереры позволят изучить ее гравитационное поле и сделать выводы о распределении масс в ее теле. Камеры зонда позволят получить снимки с разрешением около 35 метров на пиксель. 

Ожидается, что научные наблюдения с низкой орбиты картографирования начнутся 16-18 декабря.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/status.html

http://dawnblog.jpl.nasa.gov/2015/11/30/dawn-journal-november-30/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100