Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< JAXA: "Акацуки" успешно вышел на орбиту Венеры
08.12.2015 00:23 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6825

Взгляд сквозь дымку Титана



Во время пролета 13 ноября 2015 года КА «Кассини» провел съемку Титана в нескольких спектральных полосах инфракрасного диапазона, для которых атмосфера спутника сравнительно прозрачна. Из полученных снимков было составлено цветное инфракрасное изображение Титана.


Владислава Ананьева

Атмосфера Титана заполнена смогом из мельчайших углеводородных частиц, который делает ее непрозрачной в видимом свете. Однако в ближнем инфракрасном диапазоне картина совсем другая. Составное изображение Титана, полученное наложением кадров, сделанных в лучах с длиной волны 1.3, 2.0 и 5.0 мкм, показывает крупнейший спутник Сатурна таким, каким мы увидели бы его, обладая цветным инфракрасным зрением.

Отдельные кадры, вошедшие в состав представленного изображения, были получены спектрометром видимого и инфракрасного диапазона (VIMS) КА «Кассини» 13 ноября 2015 года, во время пролета T-114. Этот пролет произошел на достаточно большом расстоянии от Титана – около 10 тыс. км (обычно во время близкого пролета «Кассини» сближается с Титаном до расстояния 1000-1200 км). Значительная удаленность позволила VIMS получить снимки широкого охвата и среднего разрешения – несколько километров на пиксель.

Изображение показывает полушарие Титана, всегда обращенное к Сатурну. В приэкваториальных широтах спутника можно видеть протяженные темные области Фенсал и Ацтлан, вместе составляющие фигуру, напоминающую лежащую на боку букву Н. И Фенсал, и Ацтлан представляют собой обширные поля песчаных дюн, причем «песчинки» этих дюн состоят не из кварца или силикатов, а из темных углеводородных полимеров.

Часть областей представленного изображения имеют лучшее разрешение, поскольку их снимки были получены во время более близких пролетов. Так, слева недалеко от лимба можно видеть крупнейший ударный кратер Титана – Menrva, который сначала был обнаружен на радарных снимках. На других «заплатках» более качественного изображения представлены восточная часть области Ксанаду, бассейн Hotei Regio и речные русла, прорезающие яркую область к востоку от Ксанаду.

Титан в инфракрасных лучах. Синим цветом представлен снимок, сделанный в лучах с длиной волны 1.3 мкм, зеленым – снимок в лучах с длиной волны 2.0 мкм, и красным – в лучах 5.0 мкм.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100