Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Бюджетное финансирование новой космической программы не превысит 1,4 трлн. рублей
01.12.2015 00:10 Давность: 8 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7383

Новости миссии Dawn



КА Dawn успешно продолжает понижать свою орбиту. 26 ноября 2015 года космический аппарат находился от поверхности Цереры на расстоянии 537 км.


Владислава Ананьева

КА Dawn продолжает спуск по спирали на низкую орбиту картографирования (LAMO), удаленную от поверхности Цереры на ~375 км. Раз в неделю, по четвергам, аппарат приостанавливает работу ионного двигателя, разворачивается главной антенной к Земле, сбрасывает телеметрию и получает обновленный план полета. Чтобы дать возможность операторам миссии дома отпраздновать День благодарения, в последний раз обновление плана полета было проведено на день раньше, 25 ноября.

26 ноября расстояние между Dawn и Церерой составило 537 км. Аппарату осталось опуститься еще на 160 км, чтобы оказаться на своей последней целевой орбите.

Между тем в Фотожурнале НАСА продолжается публикация снимков Цереры, сделанных с HAMO, т.е. с расстояния 1470 км. Так, на одном из них, полученном 6 октября 2015 года, видны несколько кратеров с очень плоским дном – видимо, засыпанных мелкозернистым материалом. 

Область, показанная на снимке, имеет координаты 36° северной широты, 43° восточной долготы. Разрешение снимка 140 метров на пиксель.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100