Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Итоги первого года расширенной миссии «Кеплера» K2
26.11.2015 00:27 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Технологии, В России
Количество просмотров: 7093

Аппараты миссии ExoMars 2016 отправились на Байконур



25 ноября 2015 года РОСКОСМОС и Европейское космическое агентство (ЕКА) провели во Франции предполетную презентацию научных аппаратов миссии ExoMars 2016 – орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли»).


Прибытие научных аппаратов на космодром Байконур запланировано на вторую половину декабря 2015 года. Старт миссии намечен на 14-25 марта 2016 года. Участие в мероприятии приняли заместитель генерального директора Госкорпорации «РОСКОСМОС» Сергей САВЕЛЬЕВ, генеральный директор ЕКА Йохан-Дитрих ВЕРНЕР, и.о. генерального директора НПО им. С.А.Лавочкина Сергей ЛЕМЕШЕВСКИЙ и руководитель российского представительства ЕКА Рене ПИШЕЛЬ.

Сергей САВЕЛЬЕВ: «Проект ЭкзоМарс – уникальный пример сотрудничества России и Европы по освоению дальнего космоса в новейшей истории. Уверен, что совместная работа Госкорпорации «РОСКОСМОС» и ЕКА позволит отработать необходимые технологии для продолжения изучения ближайших к Земле планет и космических объектов. Миссия 2016 года – только первый этап нашего сотрудничества, в будущем РОСКОСМОС и ЕКА намерены реализовать совместные проекты по изучению ближнего и дальнего космоса».

Миссия ExoMars 2016 года предусматривает отправку к Красной планете орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli («Скиапарелли»). Для запуска аппарата будет использована российская ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Орбитальную платформу и демонстрационный модуль производит ЕКА. Орбитальный модуль при помощи в том числе и российского научного оборудования, разработанного в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН), будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Демонстрационный десантный модуль предназначен для отработки необходимых технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований научными приборами. Орбитальный модуль также будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года. 

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100