Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Внезапные наводнения в долине Мангала
20.11.2015 00:32 Давность: 8 yrs
Категория: Система Марса, Освоение Солнечной системы, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 9501

NASA в ближайшие десятилетия сосредоточится на высадке астронавтов на Марсе



Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в ближайшие десятилетия полностью будет сосредоточено на высадке астронавтов на Марсе.


В плане освоения Луны Соединенные Штаты рассчитывают на частные компании при понимании сохранения важной роли Международной космической станции (МКС) вплоть до 2024 года. Таков основной лейтмотив конференции по вопросам коммерческого освоения космоса, проходящей в Хьюстоне (штат Техас).

Три этапа программы США

Тон форуму задал директор NASA Чарльз Болден, который ознакомил более 1,5 тыс. участников с главным фазами космической программы США. Первая фаза началась с эксплуатации кораблей многоразового использования "шаттл" и "реально интенсифицировалась за счет работы на МКС в течение минувших 15 лет", отметил Болден. Конечная цель – обеспечить жизнь людей на Марсе и достичь так называемой независимости от Земли – "минимум помощи и устранение значительных задержек в коммуникациях".

Он признал достижения российской космонавтики. "При успехах наших партнеров в области коммерческих полетов мы смогли обеспечить МКС провизией, научным и другим оборудованием вплоть до 2024 года", – заметил глава NASA.

NASA работает с 350 частными партнерами

Он постарался дать представление о масштабе взаимодействия с частными американскими компаниями. "Работа наших коммерческих команд идет сейчас в 35 штатах с 350 партнерами", – сказал Болден.

Присутствовавший на форуме генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Захаров напомнил о том, что "общий объем услуг, которые предоставляются за счет коммерческого освоения космоса в прошлом году составил $320 млрд". Новыми направлениями стали космическая медицина, освоение Марса, программа "Орион". "Мэр Хьюстона Анниз Паркер подчеркнула, что уже есть аэрокосмический кластер в рамках бывшей базы Эллингтон, и приглашала к участию в его работе иностранные компании", – добавил дипломат.

Без политических заявлений

По оценке генконсула, участники форума воздержались от политизации вопроса взаимодействия с РФ в освоении космоса. "Все признавали роль России на МКС, особенно когда затрагивали космический туризм. Никаких выпадов, политических заявлений, которые звучат в Конгрессе, не было", – отметил Захаров.

МКС планируется использовать до 2024 года. Корпорации Lockheed Martin, Boeing и Space Ex по заказу NASA создают Orion, предназначенный для марсианского путешествия, намеченного на середину 2030-х, а также два корабля, которые будут служить в качестве "космических такси" для доставки астронавтов к орбитальному комплексу.

NASA планирует объявить состав нового отряда астронавтов в середине 2017 года. В это же время должны начаться испытательные полеты кораблей CST-100 Starliner и Dragon, которые будут осваивать маршрут от космодрома на мысе Канаверал до МКС. Одновременно продолжатся испытания Orion, совершившего свой первый пробный полет в автоматическом режиме в декабре 2014 года. Эти транспортные средства должны прийти на смену "шаттлам", поставленным на прикол четыре года назад, и стать альтернативой российским "Союзам".

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100