Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< На далекой окраине Солнечной системы открыт крупный ТНО
12.11.2015 00:27 Давность: 8 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 8461

Космическая система РЕСУРС-П принята в эксплуатацию



10 ноября 2015 г. в РОСКОСМОСЕ состоялось заседание Государственной комиссии по проведению зачетных испытаний космической системы «Ресурс-П» в составе двух космических аппаратов. Государственная комиссия приняла решение о принятии космической системы «Ресурс-П» с космическими аппаратами № 1 и № 2 в эксплуатацию.


В работе Госкомиссии приняли участие представители РОСКОСМОСА и организаций ракетно-космической промышленности, Минсельхоза России, Минприроды России, МЧС России, Росгидромета и Росреестра – потребителей информации с космической системы.

В соответствии с Программой зачетных испытаний, КС «Ресурс-П» в составе двух КА завершена отработка взаимодействия наземный комплекс приема, обработки и распространения космической информации космического аппарата «Ресурс-П» (НКПОР-РП) РОСКОСМОСА с МЧС России, Минсельхозом России, Росгидрометом, Рослесхозом, Росреестром и Росприроднадзором по получению, обработке и использованию данных, получаемых с КА «Ресурс-П», в том числе с Сибирским и Поволжским региональными центрами ДЗЗ РОСКОСМОСА, Европейским, Сибирским и Дальневосточным центрами приема, обработки, архивации и распространения информации Росгидромета, а также с ППИ МЧС России во Владивостоке.

Космический комплекс «Ресурс-П» предназначен для высокодетального, детального широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли и передачи данных по радиоканалу на наземные пункты приема информации, обработки, хранения и распространения полученной информации для потребителей. В настоящее время потребителями информации являются более 200 пользователей, в том числе все федеральные органы исполнительной власти России, включая Министерство природных ресурсов, МЧС, Минсельхоз, Росреестр, Росгидромет, Росрыболовство и 80 субъектов РФ. Космическая система «Ресурс-П» предназначена также для использования в целях развития международного сотрудничества России в области контроля и охраны окружающей среды и других актуальных задач дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Разрешающая способность аппаратуры системы составляет менее одного метра, а точность привязки снимков при съемке оптико-электронной аппаратурой в надир без опорных точек не более 10-15 м в системе координат WGS-84. Система позволяет получать данные одной и той же точки земной поверхности не реже одного раза в двое суток. 

РФ, Астраханская область. Один из снимков спутника «Ресурс-П».

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100