Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые НАСА разгадали тайну «органики», обнаруженной в образцах лунного грунта
04.11.2015 00:10 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6647

Харон: кратер, полный аммиака



Команда «Новых Горизонтов» обнаружила на обращенном к Плутону полушарии Харона свежий ударный кратер, чьи окрестности засыпаны замерзшим аммиаком. Возможно, это самый свежий крупный ударный кратер на Хароне.


Владислава Ананьева

Кора Харона сложена в основном водяным льдом. Однако свежий кратер Органа (Organa) привлек внимание ученых своим необычным инфракрасным спектром. И сам кратер, и его окрестности оказались засыпаны веществом, хорошо поглощающим ИК-лучи с длиной волны около 2.2 мкм – скорее всего, замерзшим аммиаком. 

Свежий 5-километровый ударный кратер, неофициально называемый Органа, демонстрирует явные спектральные следы наличия замерзшего аммиака (показан зеленым цветом).

Спектры Харона были получены инфракрасным спектрометром LEISA инструмента Ralph 14 июля 2015 года с расстояния 81 тыс. км, разрешение 5 км на пиксель. 1-4 октября 2015 года эти спектры были отправлены на Землю. Составив карту Харона в лучах с длиной волны 2.2 мкм, где лежит сильная полоса поглощения замерзшего аммиака, исследователи получили карту распространенности этого вещества (показано зеленым цветом), и наложили ее на снимок камеры LORRI, сделанный с разрешением 0.9 км на пиксель. 

Кратеры Органа и Скайвокер на глобусе Харона. Область, очерченная желтой рамкой, имеет ширину 280 км.

Еще в 2000 году при наземных наблюдениях в спектре Харона были обнаружены полосы поглощения аммиака, однако никто не ожидал, что практически весь аммиак окажется сконцентрированным в окрестностях одного-единственного кратера! 

Интересно, что соседний кратер Скайвокер (Skywalker, название неофициальное) при тех же размерах и похожем строении сложен водяным льдом.

В чем причина такого резкого отличия химического состава двух соседних кратеров, во всем остальном схожих друг с другом, пока не ясно. Возможно, кратер Органа все-таки моложе Скайвокера, и аммиак, покрывающий его окрестности, еще не успел разрушиться под влиянием солнечного ультрафиолета. Возможно, небесный обломок, чье столкновение с Хароном привело к образованию кратера Органа, случайно вскрыл карман в коре, богатый аммиаком, а может, он сам был очень богат этим веществом. Если аммиак все-таки ведет свое происхождение из недр Харона, это может объяснить следы бурного криовулканизма на поверхности крупнейшего спутника Плутона – аммиак резко понижает температуру плавления водно-аммиачной смеси и способствует проявлениям криовулканической активности при более низких температурах.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/the-youngest-crater-on-charon


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100