Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< 21-й пролет Энцелада: ныряя в гейзеры
27.10.2015 00:15 Давность: 8 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6517

Близкий взгляд на Харон



На сайте миссии «Новые Горизонты» опубликована мозаика снимков Харона, составленная из кадров, полученных по время пролета 14 июля 2015 года. Самые маленькие различимые детали имеют размер 310 метров. На данный момент это самые подробные изображения поверхности Харона, имеющиеся в распоряжении земных ученых.


Владислава Ананьева

Мозаика, представленная ниже, охватывает полосу шириной около 200 км и длиной свыше 1000 км от дневного лимба Харона до терминатора. Древние кратерированные области слева пересекаются глубоким каньоном Серенити (Serenity Chasma). В центре расположена равнина Вулкана (Vulcan Planum), гладкостью поверхности и малым количеством ударных кратеров напоминающая лунные моря. Но если лунные моря образованы разливами базальтовой лавы, на Хароне ее роль играла вода.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100