Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Выбрано место посадки марсохода «Пастер» миссии «ЭкзоМарс»
27.10.2015 00:09 Давность: 8 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6836

21-й пролет Энцелада: ныряя в гейзеры



28 октября 2015 года примерно в 15 часов по московскому времени АМС «Кассини» совершит очередное сближение с Энцеладом. Станция пролетит над южной околополярной областью спутника на высоте 49 км со скоростью 8.5 км/сек и глубоко погрузится в струи водяного пара и ледяной пыли, вырывающиеся из трещин.


Владислава Ананьева

Пролет 28 октября будет уникальным по глубине погружения космического аппарата в струи гейзеров, бьющих из трещин в ледяной коре Энцелада. КА «Кассини» и раньше пролетал на малом расстоянии от поверхности спутника – так, в октябре 2008 года он сблизился с Энцеладом до расстояния всего в 25 км. Однако в тот раз космический аппарат прошел сквозь струи на значительно большей высоте, чем планируется во время завтрашнего пролета.

Основное внимание ученых будет посвящено изучению химического состава подледного океана Энцелада. Спектрометр ионов и нейтральных атомов (INMS) поищет в составе газовых струй молекулярный водород. Наличие молекулярного водорода станет независимым подтверждением геотермальной активности в недрах Энцелада, а его количество покажет уровень этой активности в настоящее время. 

Детектор космической пыли (CDA) получит спектр ледяных частиц в гейзерных струях на малом расстоянии от поверхности. Дело в том, что самые крупные частицы до больших высот не долетают и падают обратно на поверхность Энцелада. Среди этих крупных частиц могут быть и частицы сложной органики, косвенно свидетельствующие о наличии жизни в подледном океане спутника. Однако непосредственно установить наличие жизни «Кассини» не сможет – у него для этого нет соответствующих инструментов. CDA способен фиксировать до 10 тысяч частиц в секунду.

Третьей задачей пролета является изучение формы и мощности источников струй. Вырываются ли струи из отдельных жерл-колодцев, или они бьют вдоль всей трещины, образуя своего рода занавесь? Или, возможно, на Энцеладе реализуются оба варианта? А также какова масса вещества, ежесекундно выбрасываемая гейзерами? Оценка этой величины поможет оценить время активности спутника.

Видеоролик, посвященный 21-му пролету Энцелада:
https://www.youtube.com/watch?v=QuAgTEunHFA#t=14

Источники: http://saturn.jpl.nasa.gov/mission/flybys/enceladus20151028/

http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20151022/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100