Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< При пролете кометы в прошлом году на Марс были сброшены тонны пыли
22.10.2015 00:07 Давность: 9 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 8130

НПО им. Лавочкина: КА «ЭЛЕКТРО-Л» № 2 прибыл на Байконур



16 октября 2015 года на космодром Байконур прибыли космический аппарат «Электро-Л» № 2 и разгонный блок «Фрегат-СБ». 20 октября метеорологический космический аппарат был извлечен из контейнера и перегружен в вагон для транспортировки на заправочную станцию. Заправку разгонного блока планируется начать 23 октября. Пуск запланирован на 11 декабря 2015 года.


20 октября расчеты Центра эксплуатации космической инфраструктуры – Космодромов России – перегрузили ступени ракеты-носителя «Зенит-2SБ» на рабочее место для стыковки и испытаний.

КА «Электро-Л» № 2 – это обновленный метеорологический аппарат ДЗЗ. Новый КА будет выполнять те же целевые задачи, что и «Электро-Л» № 1 при изменении режима съемки и улучшении качества получаемых снимков. Сканирующий комплекс аппарата будет проводить не параллельно-последовательную съемку в различных каналах, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах «Электро-Л» № 2 будет обеспечивать многоспектральную съемку всего диска Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно), штатная периодичность съемки – 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) – 10-15 минут.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100