Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Магнитная буря может придти на Землю 4 октября после выброса на Солнце
06.10.2015 00:09 Давность: 9 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7727

Команда Dawn представила цветную и топографическую карты Цереры



Новые сведения о Церере, полученные в результате работы КА Dawn, были представлены на прошлой неделе на Европейской планетной научной конференции в Нанте, Франция.


Владислава Ананьева

В видимых лучах поверхность Цереры выглядит равномерно темно-серой с небольшими вкраплениями загадочных ярких пятен, самые известные из которых находятся в кратере Оккатор. Чтобы выявить тонкие различия в оттенках различных участков Цереры, вызванные различным химическим составом вещества или степенью его измельченности, исследователи построили цветную карту карликовой планеты в искусственных цветах.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA19977.jpg

Карта была составлена по снимкам, полученным с высокой орбиты картографирования (HAMO), разрешение снимков 140 метров на пиксель. Для создания карты были использованы кадры, сделанные в лучах с длиной волны 440 нм (синие), 750 нм (красные), 920 нм (ближний ИК-диапазон). Эти кадры сформировали, соответственно, синий, зеленый и красный цветовые каналы представленного изображения. Области поверхности Цереры, получившиеся на карте красными, лучше всего отражают солнечный свет в ИК-диапазоне; синими – в коротковолновой части спектра; в зеленых областях альбедо поверхности быстрее всего меняется в зависимости от длины волны.

Кроме того, команда представила топографическую карту Цереры в простой цилиндрической проекции:

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA19974.jpg

Диапазон высот простирается от 7.5 км ниже среднего уровня поверхности (показан темно-синим цветом) до 7.5 км выше среднего уровня (показан красно-коричневым и белым). Яркие пятна в кратере Оккатор тоже показаны белым, хотя их высота соответствует зеленому цвету дна кратера.

Топографическая карта 90-километрового кратера Оккатор.

Основными деталями рельефа на Церере являются, конечно, ударные кратеры. Однако форма этих кратеров явно отличается от правильной чашеобразной формы кратеров Весты. Кратеры на Церере имеют неправильную угловатую форму, напоминающую кратеры Реи, спутника Сатурна. В чем причина этих различий, еще предстоит выяснить.

Еще один сюрприз преподнес спектрометр нейтронов и гамма-лучей (GRaND). Инструмент обнаружил три всплеска энергичных электронов, которые могут быть результатом взаимодействия поверхности Цереры с солнечной радиацией. Природа этих всплесков пока не ясна, их появление оказалось полной неожиданностью.

В настоящее время КА Dawn проводит пятый цикл глобальной съемки поверхности, всего их запланировано шесть. В конце октября космический аппарат снова включит свои ионные двигатели и начнет спуск на низкую орбиту картографирования (LAMO), удаленную от Цереры на 375 км. Ожидается, что он достигнет LAMO в декабре 2015 года.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=4725


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100